Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Комсомольского района сообщает

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Комсомольского района проводит определенную работу по реализации Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

За истекший период проведено 8 заседаний КДН, где рассмотрены 32 дела об административном правонарушении, привлечены к административной ответственности 30 граждан, из них по ст.5.35 КоАП РФ – за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних- 24 родителя, по ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения-  4 подростка,  по ст. 20.22 КоАП РФ- появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах- 2 родителя, т.к. субъектами данной статьи являются подростки, которым  исполнилось 16 лет. Рассмотрены 5 заявлений, два ответа-подтверждения на запросы КДН. Прекращено производство по двум делам, 11 граждан предупреждены,  19 граждан оштрафованы на сумму 4050 руб.

В данное время на профилактическом учете в КДН  состоят 52 неблагополучные семьи, в них   102 несовершеннолетних ребенка, и 28 подростков за совершение противоправных деяний.

В целях повышения эффективности работы, направленной на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защиты их прав и законных интересов  в период с 10 апреля по 10 мая 2006 года совместно с Комсомольским РОВД проведен месячник правовых знаний «Милиция и дети». В ходе месячника рабочей группой  посещено 9 неблагополучных  семей, в том числе и   несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН. Сняты с  учета по итогам проверок 4 семьи.  Совместно с прокуратурой района и Чувашской Республики  проверена деятельность КСШ 1 школ по вопросу: «Состояние работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».  В рамках месячника организованы выступления по местному радио,  на общешкольных родительских собраниях в образовательных учреждениях района по правовому воспитанию подрастающего поколения. Выступления перед родителями организовываются и во время посещений школ района в ходе проведения месячников, операций и акций. Совместно с работниками субъектов профилактики  организовано 5 рейдов в дневное и вечернее время.   В ходе рейдов выявлены учащиеся, пропускающие занятия в школе без неуважительных причин.

Все  планируемые мероприятия направлены на создание условий для снижения безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, сокращения числа совершаемых ими противоправных действий.

18 мая 2006