11:05 Ансамблю "Родник" Асановского сельского Дома культуры Комсомольского района - 30 лет

11:05 Ансамблю  "Родник" Асановского сельского Дома  культуры  Комсомольского района  - 30  лет

В 1976 году в Асановском сельском Доме культуры  по  инициативе Ивана Портнова был организован вокально-инструментальный ансамбль "Салкус" (Родник). В составе группы было всего 5 человек - культработник, учителя, механизаторы.

В  феврале  текущего года ансамблю исполнилось 30 лет со  дня  основания. Руководит ансамблем  и  по  сегодняшний  день  Иван  Владимирович  Портнов. В данное время в составе группы 10 человек.

За этот долгий 30-летний творческий период ансамблем "Салкус" дано более 700 концертов перед населением родной деревни, населенных пунктов Комсомольского, Канашского, Ибресинского, Яльчикского, Батыревского, Янтиковского районов, Ульяновской области, Республики Татарстан. Коллектив участвовал  и в  различных  конкурсах  и  фестивалях, становился  лауреатом и занимал  призовые  места.

20  мая  в  Асановском  сельском  Доме  культуры прошел  творческий  вечер, посвященный  юбилею  ансамбля. Праздник  открыли  солисты  ансамбля  Иван Портнов  и  Елена  Маштанова. Они  исполнили  хит  ансамбля, ранее и ныне  исполняемый  многими   артистами  эстрады. Песня  "Салкус" (Родник)  взбодрила  всех  зрителей  сразу  же.

С  юбилеем  ансамбль  поздравили  глава  Комсомольского района Геннадий  Волков, заместитель  начальника  управления образования администрации  района  Василий Васильев, глава  Асановского сельского поселения Александр  Озеров  и  руководитель  СХПК "Асаново"  Николай  Копташкин.  Глава района  Геннадий  Волков  передал  поздравления  от   министра  культуры, по  делам  национальностей, информационной  политики  и  архивного  дела  Чувашской  Республики  Петра Краснова, пожелал  дальнейших  творческих успехов  и  вдохновения. От  имени  Минкультуры  и  администрации  района преподнес  в  подарок  музыкальные оборудования  на  общую  сумму  в 42  тыс.  рублей.

Юбилейный  вечер  прошел  на должном уровне. Зрители  радужно  и  тепло  встречали  и нынешних, и бывших солистов  ансамбля -  Марину Бахтерову, Николая  Маргиданова, Настю  Горбунову, Венеру  Школьникову и  мн.др. С  юбилеем  поздравили  коллег  и  работники  муниципального  межпоселенческого  культурно-досугового  центра  "Комсомольское".

22 мая 2006