Ко Дню славянской письменности

Постановлением   Президиума  Верховного  Совета  РСФСР от 30  января 1991  года установлен праздник - День  славянской  письменности  и  культуры.  Это  стало  традицией, укрепляющей   дух  и  наполняющей  наши  сердца  гордостью  за  Отечество, обращая  нас  к  святыням  родного края.

Во  второй  половине  IX века братья  Кирилл  и  Мефодий разработали  славянский  алфавит и  написали  первые  тексты  на  вновь созданном  общеславянском  литературном  языке. Азбука, созданная Кириллом  и Мефодием, носит  название кириллицы.  В  ее  основе  лежит  греческое  уставное  письмо, к  которому  добавлено несколько букв. Она  легла  в  основу   русского  алфавита. На  основе  славянского  алфавита  построены  алфавиты большинства  народов бывшего  СССР (кроме  грузинского, армянского, латышского, литовского и  эстонского алфавитов). За  пределами  нашей  страны, в  Азии, славянским  алфавитом  пользуется  монгольский  народ.

Еще  в  IX  веке Кирилл и  Мефодий  выполняли  переводы  с  греческого, бывшего  тогда  первым  мировым  языком, и  тем  самым подключили  молодую  славянскую  книжность  к  огромному  духовному  богатству.

Наше  время  отличается  обострившимся   интересом  к  истории  и  культурному  наследию. Ежегодным  стало  празднование  Дня  славянской  письменности и  культуры.  Впервые  этот  праздник  отмечался  в  нашей  стране  24  мая 1986  года, празднование  проходило в  Мурманске  и  близлежащих  поселках.

22  мая  т.г.  в  межпоселенческой  муниципальной  центральной  библиотеке  прошло  мероприятие  ко  Дню  славянской  письменности. Учащиеся  Комсомольской  средней  общеобразовательной  школы  №1  с  интересом  слушали  рассказы  из жизни  Кирилла  и  Мефодия.  Рассказы  сопровождались  просмотром  видеофильма "История  русской  письменности".

23 мая 2006