08:10 Прошел районный смотр посевов сельскохозяйственных культур

08:10 Прошел  районный  смотр  посевов  сельскохозяйственных  культур

30  мая  т.г. прошел  районный  смотр  посевов.  Руководители и главные  специалисты  сельхозпредприятий, представители  администрации  района, средств  массовой  информации  ознакомились  с состоянием   посевов  сельскохозяйственных   культур и  агротехникой   их  выращивания  в  хозяйствах района.

Сначала  рабочая  группа  побывала    в  колхозе "Искра". Здесь  с  помощью   энергосберегающих   технологий  посеяно  162   га  зерновых  культур. В  прошлых  годах с  полей,  посеянных  по  новой  технологии, урожая  собрали   на   15 цн больше, чем  обычно.  В  текущем  году  на  площади  3  га  посеяны  кормовые  бобы.  Всходы  хорошие. Руководители  хозяйств  изъявили  желание  приехать  в  хозяйство  во  время  уборки  урожая.

Далее  группа  ознакомилась  с  полями  картофеля  и  моркови  ОАО "Агрофирма "Слава картофелю".  Ежегодно  хозяйство  радует  показателями  по  урожайности  картофеля, и  в  текущем  году  специалисты  надеются , что  урожай  будет  хорошим.  Морковь (всего  5  сортов) посеяна  на  площади 18  га  по  новейшей  технологии. Агрегат  БДМ (дискатор) был показан  в  работе, и  у  многих  появилось  желание  приобрести  его  для  своего  хозяйства.

Следующей  остановкой  маршрута  были  поля  Агрофирмы  "Нива", где специалисты  ознакомились  с  новой  техникой, приобретенной  в  текущем  году  по  кредиту  через  "Россельхозбанк". Вызвали  у  всех большой  интерес  культиватор для  обработки  почвы (пр-во  Германия)  и  разбрасыватель  удобрений (пр-во  Франция).

В  ходе  смотра  посевов  были  охвачены  также  поля  хозяйств  "Асаново", "Восток", "Заря",  Пайгас",  "Рассвет".  Вот  уже  несколько  лет подряд   СХПК  "Асаново"  успешно  применяет  клеверный  пар, и  в  текущем  году хозяйство  все  поля  планирует  пропустить  через  клеверный  пар.   В  СХПК  "Рассвет"  появилось  новшество - здесь  впервые одноростковыми  семенами  сеялкой  точного  высева  посеяно   20  га  кормовой свеклы.  Всходы  хорошие, ожидается  неплохой  урожай. Поля  козлятника  в  СХПК  "Рассвет" на  сегодняшний  день признаны  лучшими. Здесь  намеревают создать  и  искусственные  пастбища.

В  ходе  смотра  посевов каждый  руководитель  и  специалист  получил  много  полезной  информации, взял  себе  на  заметку новшества. И  даже  дождь  не  стал  для  этого  помехой.

31 мая 2006