День дарения в районном народном музее "Земля и люди"

День  дарения  в районном  народном  музее  "Земля  и  люди"

Районный   музей  «Земля  и  люди» в Комсомольском районе был создан в  1989 году  по  инициативе  учителя  краеведа, Заслуженного  работника  культуры  Б.Г.Кокорева. Музей  был  открыт  на  общественных  началах  и находился  в  здании  гостиницы  «Кĕтне». Здесь  проводились открытые  уроки  и  экскурсии для  учащихся, встречи  ветеранов труда и  войны Комсомольского района.  Под  руководством  Бориса  Григорьевича организовывались  экспедиции по  боевым  местам  Великой  Отечественной  войны. Музей  ежегодно  обогащался  и  пополнялся  новыми  экспонатами.  Это требовало  расширения  площади. Вскоре  старое  здание  школы искусств было полностью реконструировано, после  чего  сюда  был  переведен  общественный музей.

12     июня  1999 года  в  честь  60-летия  со дня  образования Комсомольского  района был официально открыт  районный  музей, которому  дали  название  «Земля  и  люди».

Приказом  Министерства  культуры  и  по  делам национальностей  Чувашской  Республики от 14  марта 2003 года Комсомольскому  районному  музею  «Земля  и  люди»  присвоено  звание «народный».

В настоящее время в  Комсомольском  районном  музее насчитывается  более трех  тысяч предметов- экспонатов.  Всего  8  экскурсионных  залов: вестибюль, природа, из  глубины  веков, этнография, Великая Отечественная война, социально-экономическое  развитие района, выставочный, памяти и благодарности.

С  большим  интересом  и  охотно  посещает  население  данный  музей. Здесь  побывали  в свое  время  гости из  разных  уголков нашей  республики, страны и мира. Были гости из  Голландии, Башкортостана, Татарстана. Со  дня  открытия музея  здесь  побывали  более 30  тысяч посетителей, оставлено  множество  отзывов  и  благодарственных  подписей.

Районный музей  «Земля и люди»  становится  настоящим  центром воспитательной  работы среди населения района. Здесь  очень  часто  проводятся  для  учащихся  открытые  уроки по  истории и  культуре родного края, экскурсии, организовываются  выставки  картин  местных  художников, вышивок, декоративно-прикладного  искусства, а  также передвижные  республиканские  выставки различного  характера.   На  сегодняшний  день  в музее  "Земля  и  люди» действует  выставка энтомолога - коллекционера В.П.Лосманова "Бабочки  и  жуки  мира".  На  выставке  представлено более  3 тысяч  видов  бабочек  и  более  1  тысячи  видов.

С   1999 года  12  июня  отмечается  как  день  дарения районному  музею экспонатов  исторического  значения от  населения.  В  этом  году  музей  пополнился  23  экспонатами. Художник  Иван Байков,  уроженец  деревни  Степное  Яниково,  подарил  музею  свои  картины.  Ветеран войны,  труда  и спорта  Сергей  Зубарев  -  5  медалей  и  кубок,  которые  он  выиграл  в  этом  году  на  разных  соревнованиях.    Ученица  6  класса Комсомольской  СОШ № 1  Татьяна  Мокеева  пришла  в  этот  день  в  музей  не  с пустыми руками.  Музей   пополнился  монетой  1799 года.  Протоиерей  Николай  Галкин  вручил  работникам  музея  юбилейную  патриаршную  грамоту.

14 июня 2006