Большое внимание уделяется оказанию помощи людям, длительно не работающим и состоящим на учете

В настоящее время  Центром занятости населения Комсомольского района большое внимание уделяется оказанию помощи людям, длительно не работающим и состоящим на учёте. Этим вопросом занимаются специалисты по профессиональной ориентации.  Здесь  стараются помочь людям в формировании у них навыков самостоятельного поиска работы, в выборе более оптимального и подходящего вида занятости, исходя из потребностей работников работодателями, то есть с учётом ситуации на рынке труда, считаясь, конечно же, с интересами и возможностями безработных граждан. Специалисты стараются оказать хоть какую-то помощь для преодоления тех негативных последствий, которые бывают у людей, потерявших работу и длительное время не работавших.

На сегодняшний  день в ГУ ЦЗН Комсомольского района состоит на учёте в качестве безработных 181 человек, из них 17 человек - длительно состоящие на учёте. Во время проведения дней профориентации и социальной адаптации эти граждане были проинформированы о состоянии рынка труда и дальнейших его перспективах, ознакомлены с особенностями профессий и специальностей, путях и возможностях трудоустройства, о возможности пройти профессиональное     обучение и переобучение, повысить квалификацию,  прошли тестирование,  которое помогает человеку сформировать представления о себе как о человеке, который занят трудовой деятельностью. Такие  услуги, предлагаемые центром занятости населения, оказывают большую помощь безработным гражданам, особенно, длительное время состоящим на учёте.

17 июня 2006