15:17 Знакомьтесь: Елена Яндрова - кандитат на грант Президента Российской Федерации

Яндрова  Елена Матвеевна – учительница  МОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ»  работает над проблемой «Развитие устной и письменной речи учащихся», вкладывает немало усилий, чтобы дети хорошо знали, глубоко уважали и любили свой родной язык. А достичь этого, ограничившись только проведением   уроков,   невозможно.   Требуется   постоянный дополнительный труд во внеурочное время. Следует отметить, что учащиеся с интересом посещают    занятия, на которых применяются элементы грамматических игр, различные  наглядные пособия,  современные  образовательные  технологии. По признанию самих учащихся, сделанных на основе анкетирования, уроки чувашского языка и литературы являются одними из самых любимых.

Елена  Матвеевна  старается разнообразить уроки. Очень часто она применяет на своих уроках фонохрестоматии, диапозитивы и другой материал. Правда, есть трудности в использовании современных электронных пособий из-за того, что их по преподаваемому ею предмету пока нет. Они находятся в стадии разработки. С начала своей педагогической деятельности она использует нетрадиционные методы проведения уроков. Применяет уроки-игры, уроки-экскурсии, уроки-диспуты, уроки-конференции, уроки-встречи с интересными людьми и пр. Одним из таких является открытый урок в День общественной экспертизы 17 декабря 2005 года. На нем, как обычно, использован компьютер.

При участии в различных районных и республиканских конкурсах нужно готовить большие материалы. Все тексты ученики составляют с использованием компьютера в печатном варианте. Этому способствует ещё и то, что у многих из них имеются домашние компьютеры. Тем же из них, кто не имеет такой возможности, всегда рады помочь в школе. Да и школьный компьютер всегда в полном их распоряжении.

В районе действует методическое объединение учителей чувашского языка и литературы. Яндрова Е.М. принимает в его работе активное участие. Регулярно готовит и даёт открытые уроки в рамках РМО:  в 2004 году – в Асановской СОШ урок чувашского языка в 10 классе, в 1998 году - на фестивале чувашского языка и литературы в Починокинельской  СОШ в 8 классе. В сентябре 2005 года в Комсомольской СОШ №2 приняла участие в работе круглого стола творчески работающих учителей чувашского языка и литературы Комсомольского, Батыревского, Яльчикского, Шемуршинского районов. Тема круглого стола - «Использование ИКТ в  преподавании чувашского языка и литературы». Елена Матвеевна является руководителем школьного  методического  объединения учителей-филологов.

Яндрова Е. М. поддерживает тесную связь с печатными изданиями. Её статьи часто печатаются в районной и республиканских газетах.

23 июня 2006