Обзор обращений граждан за первое полугодие 2006 года

По сравнению с отчетным периодом прошлого года число письменных обращений в адрес администрации района по многим вопросам резко уменьшилось. Это объясняется тем, что с ведением с 01 января 2006 года законов об организации местного самоуправления, некоторые полномочия переданы на уровень сельских поселений. Так,  если за прошлый отчетный период с 01.01.2005 по 30.06.2005 год по вопросу предоставления земельных участков было получено нами 211 писем, то за аналогичный период текущего года администрацией района зарегистрировано всего 14 письменных обращений. Такая же картина наблюдается по вопросу предоставления жилья и улучшению жилищных условий. Если за отчетный период прошлого года было зарегистрировано 40 обращений граждан, то за шесть месяцев нынешнего года – 14. Итого по всем разделам было получено нами в течение шести месяцев 157 обращений, против 395 заявлений в прошлом году.

По другим категориям число обращений также существенно сокращено. Это связано, на наш взгляд, с положительным решением многих вопросов на уровне поселений. В характере обращений существенных изменений не произошло. Люди, в основном, обращаются за финансовой поддержкой, по вопросам  оказания помощи в трудоустройстве и предоставления жилья. В социальном составе обращающихся лиц преобладают наименее защищенные категории граждан: пенсионеры, пожилые люди и молодежь.

В нарушение действующего законодательства просроченных писем не было. Через вышестоящие организации поступило в адрес администрации 5 обращений. Во втором квартале – 4. Авторам даны письменные ответы.

За истекший период 2006 года к главе района по разным вопросам обратился 51 гражданин. Удовлетворено большинство просьб.

04 июля 2006