Подростки временно трудоустроены

Продолжается пора летних школьных каникул, но не все ребята в это время хотят отдыхать, некоторые стараются заработать "свою копейку". Занятость учащейся молодежи (в возрасте от 14 до 18 лет) - одно из направлений работы Государственного учреждения Центр занятости населения Комсомольского района. Специалисты Центра занятости населения стараются подобрать подросткам работу, не требующую особой подготовки и специальных навыков. Желание работать, ответственность за порученное дело, финансовая заинтересованность всегда компенсируют отсутствие трудовых навыков. Как правило, на работу принимаются учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет, а не достигшие 15-летнего возраста принимаются на работу с письменного согласия одного из родителей или лица, заменяющего его. Финансирование занятости подростков осуществляется за счёт средств федерального бюджета и средств работодателей.

В июне текущего года с 15 работодателями были заключены договора об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в период летних школьных каникул. Это позволило трудоустроить 137 несовершеннолетних. Подростки  работали в следующих предприятиях, организациях и учреждениях района: ООО "Кооператор", ООО "Агропромэнерго", администрация Чичканского сельского поселения, ЗАО "Комсомольский РСУ", МДОУ "Детский сад №2 "Рябинушка", УФНС России по Чувашской Республике, СХПК "Рассвет", МОУ "Старовыслинская СОШ" и др.

Подростки помогали благоустраивать территории сельских поселений, предприятий, организаций, а также оказывали помощь в заготовке кормов для крупнорогатого скота, были заняты на лёгких погрузочно-разгрузочных работах на предприятиях района.

В числе трудоустроенных  8 несовершеннолетних - из неблагополучных семей, 25 - из семей безработных граждан, столько же детей из неполных и многодетных семей, двое подростков состоят в комиссии по делам несовершеннолетних.

11 июля 2006