15:47 В память о первой чувашской поэтессе Эмине

В селе Покровка Чебоксарского района прошла презентация комнаты-мемориала первой чувашской поэтессы Эмине. Комната-музей Эмине расположена в здании Чувашского общественно-культурного центра Союза писателей ЧР "Саркел". В данное время идет сбор материалов и выставочных экспонатов для комнаты-музея  Эмине. Сейчас там представлены книги, фотографии, портрет первой чувашской поэтессы. По замыслу организаторов, выставочная экспозиция будет рассказывать не только о творчестве и жизненном пути Эмине, но и раскроет всю духовную силу и красоту чувашской женщины.

В рамках открытия комнаты-музея прошло также награждение очередного, 12-го лауреата Всечувашской национальной премии имени Эмине. Ею стала доцент факультета журналистики Чувашского госуниверситета Вера Савельева, получившая премию за оформление комнаты-музея Эмине.

Сейчас по заказу жителей деревни Висьпюрт Комсомольского района, известный чувашский скульптор В.Александров-Анчамас работает над памятником Эмине. Это будет 16-метровая скульптурная группа, на стенах которой выгравируют тексты песен первой чувашской поэтессы. Рядом будет стоять чувашский дом, похожий на избу Эмине.

28 июля т.г. в Новочебоксарске пройдет презентация книги "Сказания об Иволге Чувашии". В книгу вошли три поэмы, посвященные жизни и творчеству чувашской поэтессы.

24 июля 2006