Итоги первого этапа межведомственной комплексной операции «Подросток»

В целях активации работы по предупреждению безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних,  устранения причин и условий им способствующих с 1 июня по 1 июля 2006 года проведен первый этап межведомственной комплексной операции «Подросток». В ходе данной операции при 12 муниципальных образовательных учреждениях района функционировали оздоровительные лагеря с охватом 450 детей.  В том числе 14 детей, состоящих на профилактическом учете в образовательных учреждениях, в КДН И ПДН Комсомольского района. 5 подростков отдохнули в оздоровительных лагерях (в «Алом парусе» - 1 подросток, в «Космонавте» - 2, в «Белых камнях» - 2). Во всех лагерях четко чередовался отдых с трудом и  спортивно-массовыми, культурными мероприятиями. Подростки, в основном, занимались благоустройством территорий школ, ремонтом классных помещений, посадкой овощей, цветов, поливом, прополкой, сбором лекарственных растений.

Через ГУ «Комсомольский районный центр занятости населения» в июне т.г. с 15 работодателями заключены договора об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в период летних школьных каникул. Удалось трудоустроить 137 несовершеннолетних граждан. Подростки оказывали помощь сельским поселениям, предприятиям, организациям по благоустройству, трудились при заготовке кормов для  общественного скота. В рамках операции «Подросток» организованно прошел  День молодежи. Повсеместно прошли легкоатлетические эстафеты, мини-футбол, тематические дискотеки в СДК, развлекательный вечер на танцевальной площадке.

С мая 2006 года в районе действует молодежное общественное объединение «Инициатива», одно из направлений которого - охрана труда. С целью профилактики правонарушений среди молодежи члены объединения присутствуют на  каждой дискотеке, проводимой в ММКДЦ «Комсомольское».

09 августа 2006