08:59 Мастер спорта международного класса Алевтина Биктимирова завоевала командную серебряную медаль чемпионата Европы - в марафонском беге

В шведском Гетеборге прошли в этом году мировые старты "королевы спорта" - XIX чемпионат Европы по легкой атлетике. В соревнованиях участвовали около 1400 легкоатлетов из 48 стран. В составе команды России было 7 ведущих спортсменов из Чувашии. Это Оксана Гаус, Лидия Григорьева, Татьяна Петрова, Альбина Иванова, Алевтина Биктимирова, Галина Колпакова и Сергей Иванов.

Спортсмены выступили достойно: в копилке наград республики - 4 медали с чемпионата. Мастер спорта международного класса Лидия Григорьева завоевала одну из первых медалей чемпионата Европы – бронзу в беге на 10000 м, установив тем самым новый рекорд Чувашии – 30 мин 32,72 сек. Мастер спорта международного класса Татьяна Петрова в копилку сборной России принесла серебряную медаль в беге на 3000 метров с препятствиями, преодолев дистанцию за 9 минут 28,05 сек.

Уроженка д.Байбахтино Комсомольского района, мастер спорта международного класса Алевтина Биктимирова (тренер - Альбина Мефодьева) представляла Россию в марафонских состязаниях (бег на дистанцию 42 км 195 м) вместе с Альбиной Ивановой. Алевтина финишировала шестой с результатом 2 часа 31 мин 23 сек, Альбина – двадцать третьей. Обе получили командные серебряные медали.

Мы рады успехам нашей землячки, желаем дальнейших спортивных достижений.

На имя главы Комсомольского района Геннадия Волкова в эти дни поступила поздравительная телеграмма от министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, члена комитета по спортивной ходьбе Международной ассоциации легкоатлетических федераций Вячеслава Краснова. Вот что сказано в данной телеграмме:

"Алевтина внесла достойный вклад в победу сборной команды России, завоевав командную серебряную медаль чемпионата Европы - в марафонском беге.

Это наша спортивная гордость!

Пример таких ярких спортсменов, как Алевтина Биктимирова, укрепляет позитивный имидж Чувашии и всей России на международной арене, убеждает подрастающее поколение равняться на выдающихся спортсменов и пополнять ряды физкультурников, вносит неоценимый вклад в пропаганду здорового образа жизни.

Отрадно, что благодатная Комсомольская земля славится своими спортивными традициями и открывает все новые звездные имена. Сердечно желаю всем гражданам района крепкого здоровья, счастья, благополучия во всех добрых начинаниях."

15 августа 2006