Православные Комсомольского района празднуют пресветлый праздник

Сегодня, 19 августа, Святая Церковь празднует пресветлый праздник Преображения Господня на горе Фаворской и прославления нашего человеческого естества в лице Господа Иисуса Христа. В народе этот день зовется Яблочным Спасом, поскольку именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.

На Яблочный Спас принято печь яблочные пироги, начинать заготовку яблочных компотов и варенья на зиму. По народному календарю, какая погода будет в этот день, такая и будет и в январе. Также по погоде на Яблочный Спас определяется погода осенью. Если сухой день - к сухой осени, мокрый - к сырой, а ясный - к суровой зиме. В календаре земледельца Яблочный Спас упоминается как встреча осени, потому что приблизительно с этого дня становились холоднее вечера, а журавли отправляются на юг.

По преданию в этот день Иисус явил ученикам свою божественную природу. Взяв с собой апостолов Петра, Иакова и Иоанна, Спаситель возвел их на гору и преобразился перед ними: Его одежды сделались блистающими и белыми, как снег, после чего апостолы увидели пророков Илию и Моисея, которые стали беседовать с Христом. Затем, как сказано в Евангелии, «явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: сей есть сын мой возлюбленный, Его слушайте».

Считается, что сегодняшний праздник напоминает людям о необходимости духовного преображения.

Сегодня в храмах проходит традиционный обряд освящения плодов: кроме яблок окропляются также виноград, груши,сливы и т.д.

19 августа 2006