Жилье-молодым семьям

В целях ускорения реализации  приоритетных  национальных  проектов на  территории Чувашской Республики в Комсомольском районе ведется огромная работа по развитию  ипотечного кредитования. Специалисты администрации района и сельских поселений встречаются с  молодыми семьями, признанными  нуждающимися  в  улучшении  жилищных  условий. Знакомят с программами ипотечного кредитования, порядками и условиями  его получения.  Обсуждаются меры по обеспечению жильем социально незащищенных граждан и государственной поддержки семей в инвестировании строительства жилья.

Годовой  объем  жилищного  строительства за всех источников финансирования - 21 365 кв.м. жилья. За 7 месяцев введено в эксплуатацию 15 индивидуальных домов с общей площадью 6530 кв.м., что составляет 116% по сравнению с прошлым годом.

Для поддержки малообеспеченных категорий граждан предусмотрена безвозмездная субсидия на строительство или приобретение социального жилья - 2186,9 тыс. рублей с местного бюджета. Ведутся земляные работы по строительству 27-миквартирного жилого дома в с. Комсомольское.

По программе «Социальное развитие села до 2010 года» объем субсидий с федерального бюджета: - для граждан, проживающих в сельской местности доведен до 1010,0 тыс. рублей; - для молодых семей и молодых специалистов – 1810,0 тыс. рублей.  Предоставлены пакеты документов в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики: на 7 семей по гражданам, проживающим в сельской местности на сумму 916 тыс. рублей; на 4 семьи по молодым семьям и молодым специалистам на сумму 664 тыс. рублей.

Льготное ипотечное кредитование освоили на 435 тыс. рублей, что составляет 53% от годового лимита. Годовой лимит - 800 тыс. рублей.

В 2006 году предоставлена безвозмездная субсидия на строительство и приобретение жилья молодым семьям, получившим кредиты в 2005 году в сумме 1184,4 тыс. рублей на 17 семей. Лимит составляет 1506 тыс. рублей (освоение - 78%). За первое полугодие 2006 года  2 семьи получили льготный кредит на сумму 1071 тыс. рублей.

20 августа 2006