09:50 Успехи и достижения МОУ "Старовыслинская СОШ"

По архивным данным в деревне Старые Высли школа открыта в 1900 году. Нынешнее здание школы построено в 1938 году. После капитального ремонта в 1966 году школа преобразована в среднюю (http://gov.cap.ru/home/66/starovisli/shkola.htm).

В школе создана неплохая материальная база: комбинированная мастерская, швейный кабинет, спортзал, компьютерный класс, библиотека, музей, приусадебный участок, столовая, эстетически оформленные классы-кабинеты. В школе работают 21 педагогический работник. Из них 18 учителей - с высшим образованием, 10 учителей имеют первую квалификационную категорию, 7 учителей – вторую квалификационную категорию. Лидии Кирилловой, учительнице биологии и химии присвоено звание "Почетный работник общего образования РФ".

В школе обучаются 140 учащихся. Из года в год количество отличников и ударников увеличивается. Отличники учебы получают ежемесячную стипендию от ОАО "Старовыслинский кирпичный завод" и СХПК "Пайгас". Ежегодно в школе проводятся детский эстрадный концерт "Маленькая страна", фестиваль чувашской эстрады "Килчĕ çитрĕ çуркунне", театральный фестиваль "Мы - актеры". Каждое выступление детей становится событием деревни. С согласия родителей учащихся организована помощь СХПК "Пайгас" в уборке урожая, которая позволяет школе зарабатывать деньги на питание учащихся, на приобретение современных средств обучения и воспитания, выезжать на разные конкурсы, олимпиады и соревнования. Школа на свои заработанные средства покупает спортивное оборудование, аудио-видео- аппаратуру, учебно-наглядные пособия. На эти же средства приобретен комплект спортивных матов, УАЗ-микроавтобус. Призеры школьных мероприятий награждаютя грамотами и ценными призами. В республиканском конкурсе на лучшее подсобное хозяйство в 2004 году школа заняла 2 место и была награждена компьютером. В районном смотре-конкурсе по подготовке школ к новому учебному году школа вот уже четвертый раз занимает 1 место. Учащиеся ежегодно участвуют в более 20 соревнованиях и добиваются высоких результатов. Многие учащиеся имеют спортивных разрядов и медалей республиканского значения: Ольга Ильина имеет 5 медалей республиканского значения, Димитрий Фадеев - 6 медалей. Школьная команда в районных юнармейских играх "Орленок" с 1998 года занимает призовые места, а в 2006 году - 1 место. В республиканской военно-спортивной игре "Орленок - 2006" в г.Ядрин команда заняла 2 место. Команда Старовыслинской СОШ также является победителем районной спартакиады.

Творческой энергии педагогического коллектива и учащихся не унять. Желаем им успехов в достижении намеченных целей!

27 августа 2006