Православные отмечают Третий Спас – праздник Перенесения Нерукотворенного Образа Иисуса Христа

29 августа  православные  отмечают  Третий Спас – праздник Перенесения Нерукотворенного Образа Иисуса Христа.

По преданию, на полотне, которым Христос однажды вытер свое лицо, отпечатался его образ. Это полотно хранилось в сирийском городе Эдессе. Когда город был захвачен мусульманами, византийский император Константин Багрянородный Образ, и в 944 году святыня была перенесена в Константинополь. В честь этого перенесения установили праздник. На Руси Нерукотворный Образ почитали особо, его даже вышивали на воинских стягах,  под которыми шли в бой княжеские дружины.

Третий Спас называют Хлебным, так как в этот день святили хлеб нового урожая. Каждый хозяин нес в церковь свежеиспеченный каравай. Домочадцы с утра ничего не ели – разговляться полагалось кусочком освященного хлеба. Остатки каравая тщательно заворачивали в чистую холстину и хранили за образами. Этот хлеб считался целебным. Его берегли: грешно было хотя бы крошку уронить на пол. В случае болезни кусочек хлеба съедали в качестве лекарства.

Окончанию жнивья посвящались и обряды – разные в разных губерниях, но все о хлебе.

Осенью было принято играть свадьбы. Поэтому уже с Успения деревенские красавицы начинали присматривать себе женихов. «С Успенья не успеешь жениха присмотреть  - зиму тебе в девках просидеть!» Как только заканчивался Успенский пост, в деревнях возобновлялись посиделки, где молодые сговаривались, а потом посылали сватов. И игрались на Руси веселые свадьбы.

29 августа 2006