Прошла районная конференция Совета женщин

Прошла  районная  конференция  Совета женщин

30 августа председатели, члены  женсоветов сельских поселений Комсомольского района собрались на отчетно-выборное собрание. С итогами работы за отчетный период с  2003 по 2006  годы ознакомила председатель районного Совета женщин  - начальник Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Комсомольском районе Зоя Каринкина.

Комсомольский районный Совет женщин работает в сотрудничестве с Чувашским республиканским советом женщин и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральными законами "Об общественных объединениях",  "О некоммерческих организациях" и планом работ. Районный Совет женщин действует как общественная организация с активно выраженной социальной направленностью, в состав которых входят 17 женских советов, созданных на предприятиях, в населенных пунктах, по месту жительства. Они созданы для защиты положения и интересов женщин в обществе, повышения их роли в общественно-политической, экономической и культурной жизни района.

За основу деятельности районного Совета женщин взята программа Союза женщин России "Равенство, Развитие, Мир в ХХI веке" и 6 ее подпрограмм : "В интересах семьи", "За устойчивое развитие", "Равные права – равные возможности", "Духовность, культура, здоровый образ жизни", "Земля – наш общий дом" …

Районный Совет женщин активно участвует в реализации правительственных документов, принятых в защиту материнства, детства, семьи. На конференции также выступили специалист по делам молодежи управления образования администрации района Эльмира Зинатуллина, начальник отдела социальной защиты населения Комсомольского района Минздравсоцразвития Чувашии Ираида Никитина, начальник отдела ЗАГС  Римма Суратова и  ведущий  специалист  отдела  информационного  обеспечения  администрации  района Людмила Макарова. Председатели Совета женщин  Полевосундырского, Александровского, Альбусь-Сюрбеевского сельских поселений Ольга Александрова, Галина Петрова, Роза Розова поделились своими опытами.

Анна Ежергина вот уже в  течение 36 лет работает в женсовете. У «генератора идей» (так ее называют сельчане) есть о чем рассказать молодым. Уличные праздники, встречи, соревнования по улицам, праздники «От всей души», Дни  деревни  проходят с большим успехом. 72- летняя Юлия Ложкова из села Шерауты  вспомнила свои молодые годы.  На конференции также выбрали нового председателя районного Совета женщин. Председателем стала  начальник отдела социальной защиты населения Комсомольского района Минздравсоцразвития Чувашии Ираида Никитина.

Сегодня уже никто не ставит под сомнение, что именно женщины несут обществу свет, тепло и духовность. Быть заботливой матерью, верной женой, доброй сестрой, благодарной дочерью и прекрасным работником не так-то просто.

30 августа 2006