18:03 Поделились опытом работы в выращивании картофеля

18:03 Поделились  опытом  работы  в  выращивании  картофеля

11 сентября  глава Комсомольского района Геннадий Волков совместно с директорами ГУП ОПХ "Ударник" Моргаушского района Платоном Давыдовым и   ФГУП ОПХ "Колос" Цивильского района Анатолием Фадеевым побывали в ОАО "Агрофирма "Слава картофелю".

Данное хозяйство  занимается  выращиванием  продовольственного и семенного картофеля. Картофель здесь занимает 312 га. На сегодняшний день  убрано около 6000 тонн "второго хлеба"с площади 160 га. Средняя урожайность составляет 370 цн/га, местами - 400-450 цн/га.

Гости  поинтересовались  технологическим оборудованием для сортировки картофеля в  современном  картофелехранилище на 2500 тонн. Управление осуществляется компьютером. С  большим интересом осмотрели и морковное поле, которое занимает 20 га. Выращиванием моркови агрофирма занимается хоть и первый год,  но морковь уродилась на славу.

Далее курс  был  взят в деревню Починок - Быбыть, где  на  базе  бывшего  свинокомплекса  строится  современное хранилище для моркови и картофеля.  Геннадий Федорович встретился с работниками, вместе с ними обсудил вопросы развития сельского хозяйства, строительства дорог на территории района, ответил на вопросы сельчан.

Гости  переняли опыт работы  комсомольчан,  поделились своим  опытом. Встреча  оказалась  полезной.

11 сентября 2006