Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и по защите их прав за восемь месяцев 2006 года

Как известно, преступный мир пополняется из числа несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников. Данная проблема является одной их наиболее острых и болезненных. Анализ оперативно-служебной деятельности показывает, что в текущем году в районе отмечается тенденция увеличения преступлений, совершенных несовершеннолетними  и с их участием. За  8 месяцев 2006 года количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 240%, в 2005 году было 5 преступлений, в 2006 году стало 12 преступлений. Наиболее частым преступлением является кража чужого имущества. За 8 месяцев 2006 года   проведено 13 заседаний районной комиссии по делам несовершеннолетних и по защите их прав, где рассмотрены 55 дел об административных правонарушениях, привлечены к административной ответственности 52 гражданина,  из них  за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних – 39 родителей, за появление в общественных местах в состоянии опьянения – 5 подростков, за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление им наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах – 4 родителя, за мелкое хулиганство – 1подросток, за вовлечение несовершеннолетнего в употреблении спиртных напитков или одурманивающих веществ – 2 гражданина, за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах – 1 подросток.

18 сентября 2006