21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня, 21 сентября, православная  церковь  отмечает  Рождество  Пресвятой  Богородицы. Согласно преданию, Рождество  Пресвятой  Богородицы свершилось чудесным  образом.

Ее святые родители, Иоаким и Анна, были благочестивыми и  праведными людьми, но  не  имели  детей  и  поэтому, согласно иудейскому поверью, считались грешными людьми. Однако это  бесплодие было  делом особого Промысла Божия, ибо  Господь  сторицею вознаградил праведных Иоакима и Анну за  терпение. Они  горячо  молились о  даровании им  чада  и  обещали  отдать его Богу  на  служение. Когда  они  были уже  престарелыми людьми и  по  природе  не  были  способны к  деторождению, Господь явил им  Свою милость, и  чудесным образом у  них  родилась дочь. Исполняя обещание, Иоаким  и  Анна, по  исполнении отроковице  трех  лет, привели  ее  в  храм Божий, где  она  находилась до  14-летнего возраста.

Рождество  Богородицы  в  народе  называли  Малая  или  вторая  Пречистая.  Нередко  день  этот  звали  в  разных  регионах России  Аспожка, или  Спасовым, Аспасовым днем, осенинами.

В сельскохозяйственной практике это  был  день, когда  убирали на  зиму  пчелиные  ульи, собирали  лук, а  праздник  в  целом знаменовал окончание главных летних полевых работ и начало осенних  приготовлений. Земледельцы благодарили  Богородицу -  небесную  покровительницу  земледелия, подательницу урожая, спорительницу  хлебов -  за  собранный  урожай и  просили  ее  помощи  на  год будущий.

21 сентября 2006