Оказывается социальная поддержка гражданам пожилого возраста и инвалидам

1  октября  традиционно по решению Генеральной Ассамблеи ООН с  1991  года проводится Международный день  пожилых  людей.

Забота  о  гражданах  пожилого возраста, ветеранах является  пририоритетной в  деятельности Правительства Чувашской Республики. В  настоящее  время  в  Комсомольском районе проживают  более 8  тысяч  пенсионеров, в т.ч. 6 тысяч - пенсионеров по  старости. Предоставление  мер  социальной  поддержки  и социального обслуживания пожилым  гражданам осуществляется  в  рамках реализации федеральных  и  республиканских законов.

В  районе  проводится  целенаправленная  работа  по  совершенствованию инфраструктуры социального  обслуживания граждан пожилого возраста и  инвалидов, по  развитию сети учреждений  социального  обслуживания, укреплению  их  материально-технической  базы. На  сегодняшний  день  отделения  временного проживания  граждан пожилого возраста и  инвалидов газифицированы, телефонизированы, в  них  созданы  все  условия  для  проживания.

В  связи  с  проведением Международного  дня  пожилых, Дня  инвалидов  в  целях  улучшения  материального  положения  нетрудоспособных, одиноких  и  малообеспеченных лиц  старшего  поколения и  инвалидов  выделяются  средства  для  оказания  помощи  малообеспеченным  гражданам пожилого возраста  и  инвалидам. В  текущем  году  на  оказание  социальной  помощи  через Пенсионный фонд России выделены средства  району на  общую  сумму  57,0 тыс. рублей, через  республиканский  бюджет -  на  сумму 27,0 тыс. рублей.

27 сентября 2006