14:12 Юные экологи Комсомольского района отличились во Всероссийском конкурсе открыток "Защитим хохулю вместе"

14:12 Юные  экологи Комсомольского района  отличились во Всероссийском конкурсе открыток "Защитим хохулю вместе"

В  мае 2006 года Центром  охраны  дикой  природы г. Москва при  поддержке Фонда Мак Артуров и  Швейцарского управления  по  развитию и  сотрудничеству был  объявлен  Всероссийский  конкурс  "Защитим хохулю  вместе". Конкурс  проводился  в целях  экологического просвещения детей  и  молодежи, привлечения их  внимания к  проблеме сохранения русской  выхухоли и  ее  мест  обитания, содействия охране удивительного зверька. По  условиям  конкурса участникам необходимо  было создать  свою  открытку и написать на  ней  слова, которые  бы  они  сказали  в  защиту  русской  выхухоли.

Свои  работы  на  конкурс  представили  и  учащиеся  Токаевской  СОШ Комсомольского района – члены  экологического кружка.

На  днях  подведены  итоги  конкурса. В  номинации «Лучшая  открытка браконьерам» победителем  признана работа Гелии Садретдиновой под названием «Браконьер, будь человеком!». Гелия  удостоена диплома защитника выхухоли.

В  номинации «За  оригинальное  исполнение и  идею»  победила  Гузель Галимзянова, ее  работа «Помогите выхухоли  выжить!»  также  отмечена  дипломом. Следующей  участнице – Резине Садыковой вручена Почетная  грамота за  заботу  о  сохранении редких видов  животных.

Центр  охраны  дикой  природы  также  выразил  благодарность за  участие в  конкурсе Гельнур Гилачевой, Лейсан Галиуллиной, Ильфание Камальтдиновой. А  4-летняя Алия Зарипова, как самая юная  участница конкурса, удостоилась  специального приза и диплома.

Организаторы  конкурса выслали  ребятам  подарки: календари, значки, плакаты  с  изображением выхухоли, керамические статуэтки, книги и DVD-диски.

«Если  не  мы? То кто же?..»,- говорят юные  экологи из  села  Токаево и  готовят  новые  плакаты, теперь  уже  в  защиту  леса.

11 октября 2006