Забота о ветеранах - долг каждого

В  настоящее  время  в  Комсомольском  районе  проживают  8022  пенсионера, в  том  числе 6030  пенсионеров  по  старости, 1500  пенсионеров  продолжают  трудиться. В процентном  соотношении  число  пенсионеров  составляет  29,3%  от  всего  населения  района.

3196  человек, из них 2305 инвалидов, 275  инвалидов, участников Великой  Отечественной войны и  вдовы  погибших и  умерших  участников ВОВ и 5  участников  ликвидации  аварии Чернобыльской АЭС,    пользуются  федеральными  льготами, установленными  ФЗ «О  ветеранах» и  «О  социальной  защите инвалидов в  РФ».  Региональными  льготами в  районе  пользуются  3204  человека, в  том  числе  533 тружеников  тыла, 2626 ветеранов труда, 45  реабилитированных  лиц, а также  902  человека  - учителя, медицинские работники, работники культуры и  ветеринарные  работники.

Из  года  в  год  сокращается  количество  участников ВОВ. На  сегодняшний  день  их  осталось  в  районе 119 человек. Самому молодому  среди них  исполнилось  79  лет. Самому  старшему  по  возрасту – Дмитриеву  Михаилу Дмитриевичу -  исполнилось  96  лет, а  среди  женщин - Мишариной Александре Павловне из села Луцкое - на  днях  исполнится  100  лет.

11 октября 2006