Сегодня отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня, 14  октября, православная  церковь  отмечает Покров Пресвятой  Богородицы . Этот  праздник  установлен  в  память  о  чудесном  явлении  Божией Матери во Влахернском храме Константинополя в X  веке. Во  время  всенощного  бдения, в  четвертом  часу  ночи, среди  молившихся  в  храме находились  блаженный  Андрей, Христа ради  юродивый, и  его ученик Епифаний. Они  увидели  пресвятую деву, шествовавшую по  воздуху  в  окружении сонма ангелов и  святых. Преклонив колена, Богоматерь долго молилась, а  затем, подойдя  к  престолу храма, сняла со  Своей  головы покрывало (покров) и  распростерла его над  молившимися в  храме  людьми, знаменуя тем   подаваемую Ею  христианскому  миру защиту  от  видимых и  невидимых  врагов. Праздник Покрова Пресвятой  Богородицы празднуется  на Руси с XII века  и  особенно  почитается.

На  Руки  с Покрова начинали  играть  свадьбы, что  и  неудивительно: все важнейшие сельские  работы  были  закончены. Выпадение снега в  этот  день  считалось счастливым  знаком  для  обрученных. Девушки  в  этот  день  молились о  скорейшем  выходе замуж  и  считали  для  себя  непременным долгом  побывать  в  церкви. Некоторые  ставили  свечи  перед  иконой Покрова Богородицы и  вообще  старались  провести  этот  день  весело, веря, что "если Покров весело проведешь - дружка  милого найдешь".

Покров  считался  началом  зимы: начинали  топить печи в  горницах, начинали  конопатить избы  и  "закармливать" скот на  зиму. Праздник  также  имел  важное  значение  в  быту как день заключения  сделок  и  найма  на  новую  работу.

С  Покровом  крестьяне  связывали  много примет:

Покров - не  лето, Сретенье - не зима.

На Покров  ветер с  востока - к  холодной зиме.

Снег на Покров - к  счастью молодым.

Успенье засевает, Покров собирает

На  Покров  до  обеда осень - после  обеда зима.

Если  журавли  успели улететь до Покрова - зима будет  ранняя  и  студеная.

14 октября 2006