18:08 Состоялось открытие восьмой по счету в Комсомольском районе сельской модельной библиотеки

18:08 Состоялось открытие восьмой  по  счету  в  Комсомольском районе  сельской  модельной библиотеки

Сегодня, 18 октября,  в деревне Нюргечи Комсомольского района открылась восьмая по счету в  районе сельская модельная библиотека. В  церемонии открытия приняли участие первый заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики  и архивного дела Чувашской Республики Виктор Бондарев, начальник отдела документационного обеспечения управления и ведомственных архивов министерства Мефодий Архипов, заместитель директора национальной библиотеки Чувашии Валентина Григорьева. Жителей деревни поздравил также глава Комсомольского района  Геннадий Волков и подарил библиотеке фотоаппарат. На днях здесь появится и ксерокс.

Услугами Нюргечинской модельной библиотеки пользуются жители деревень Нюргечи и Яниково. Библиотека находится  в здании ФГУ «Госсорткомиссия».  Основным направлением работы является краеведение. Здесь изучаются старинные обряды и обычаи чувашского народа, проводятся праздники улиц, деревень. Встречи с космонавтом Андрияном Николаевым,  поэтом Геннадием Айги,  писательницей Евой Лисиной  надолго запомнились читателям. Писатели Лаврентий Таллеров, Федор Агивер и  Геннадий Максимов, краевед Петр Таллеров - выходцы из деревни Нюргечи -  частые гости библиотеки.

С  праздником также поздравили жителей заместитель начальника управления образования администрации района  Василий Васильев, глава Полевосундырского сельского поселения Геннадий Ефремов, директор ФГУ «Госсорткомиссия» Геннадий Чернов.

От имени читателей со словами благодарности выступила Валентина Карпова. И юные читатели не остались в стороне.  Они пришли поздравить любимую тетю Лизу (так называют дети заведующую библиотекой Елизавету Волкову)  с песнями и поделками.

В этот же день гости ознакомились с электронной презентацией «Кунран кун чечеклен, юратнă Нĕркеç ен».

18 октября 2006