Служба судебных приставов отмечает 9-летнюю годовщину своего образования

Исполнение судебных решений является неотъемлемой частью основного права человека на судебное разбирательство, поэтому эффективность системы исполнения судебных решений имеет первостепенную важность для функционирования судебной системы в целом. Служба судебных приставов сегодня, 6  ноября, отмечает 9 - летнюю годовщину своего образования.

Днем образования Службы судебных приставов России считается 6 ноября 1997 года.  Именно тогда в законную силу вступили Федеральные законы "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве".

В истории российской государственности судебный пристав - фигура традиционная. Упоминание о нем встречается уже во времена феодальной раздробленности. Правда, тогда приставы обладали намного большими полномочиями: могли привлекать к своей работе и полицию, и воинские части, к тому же ответственность за неисполнение судебного решения была суровее - вплоть до арестантских рот и каторжных работ.

Далее - судебная реформа при Александре II и, по большому счету, именно 20 ноября 1864, когда им были изданы соответствующие законы, фактически стал днем организации судебных приставов. Созданный подобным образом институт судебных приставов практически неизменным просуществовал до 17-го года прошлого века, и был упразднен Декретом Совета Народных Комиссаров 24 ноября 1917 года. Одновременно с этим по требованиям революционного народа были распущены все судебные учреждения и иные госорганы Российской империи.

На смену приставам пришли судебные исполнители новой советской России, которые в отличие от своих предшественников уже стали государственными служащими.

Потом следовал распад Союза, когда рыночная экономика и естественное возникновение в переходный период различных отрицательных явлений резко обнаружили низкую эффективность деятельности судебных исполнителей, состоявших до 1997 года при судах. Система оказалась не способной обеспечить в новых условиях реализацию одного из основных конституционных прав личности - права на судебную защиту. По общему согласию реформа системы принудительного исполнения судебных актов и иных уполномоченных органов была признана частью начавшейся судебной реформы.

Таким образом, с 6 ноября 1997 года, со вступлением в силу двух Федеральных  законов, и начинает отсчет времени Служба судебных приставов Российской Федерации.

На сегодняшний  день  штат  Комсомольского районного отдела  судебных  приставов  состоит из 9  единиц, отдел  возглавляет  Мария  Алексеевна Илларионова. Основные задачи сотрудников  отдела - принудительное исполнение судебных решений, а также принудительное взыскание недоимок по постановлениям налоговых органов. Этим занимаются судебные приставы-исполнители. А  также поддержание надлежащего порядка в суда - в компетенции отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). С 2003 года новые УПК и КоАП  РФ наделили Службу функциями дознания, что дает право возбуждать уголовные дела по  5 уголовным и налагать штрафы по 11 административным статьям.

На исполнении, в  основном, находятся  исполнительные документы  по  взысканию  алиментов, налоговых  платежей, административных  штрафов.

06 ноября 2006