Мастер-класс с лидерами по пропаганде здорового образа жизни прошел в Комсомольском районе

9 ноября т.г. на базе МОУ "Комсомольская СОШ №1" был проведен мастер-класс с лидерами по пропаганде здорового образа жизни. Занятие с лидерами провели школьный психолог Комсомольской СОШ №1 Надежда Мельникова и педагог-психолог Центра диагностики и консультирования Фаина Матросова. В тренинге принимали участие учащиеся 9-11 классов школ района. Тренинг был проведен с целью пропаганды здорового образа жизни, выявления личных качеств каждого из участников.

В ходе занятия были приняты правила работы в группе для эффективного решения поставленных перед группой задач, где основным правилом была ситуация анонимности проведенного занятия. С целью работы над собственной самооценкой было проведено упражнение «Самооценка», где участники самостоятельно проранжировали личные и телесные качества. В упражнении «Моя картина конфликта» каждый из участников нарисовал и объяснил свое собственное понимание конфликта. С помощью упражнения «Идеальная женщина. Идеальный мужчина» были выделены по 3 наиболее важных качества, присущих девушкам и  юношам. Так, юноши среди качеств, присущих девушкам, отметили ум, доброту и умение одеваться, а девушки - благородство, физическую силу и умение ухаживать. В разминке- игре «Жест» группа наблюдала как изменяется жест от одного участника к другому. После обсуждения информации о формах, видах и приемах отказа, была проведена наглядная ситуация, где один из участников должен был отказаться от предложенной ему ситуации, а другой во что бы то нистало его уговорить. Задача участникам была усложнена тем, что участники ситуации могли объясняться только с помощью невербальных форм отказа.

В рисуночном упражнении подросткам предлагалось нарисовать рисунок под названием «Мой мир- мое здоровье», а затем 3 наиболее важных элемента рисунка перенести на групповой рисунок «Молодежь за здоровый образ жизни».

Все участники были удовлетворены проведенным мастер-классом, участники отметили для себя новую информацию, участвовали в групповых тренингах и играх-разминках. Определили для себя качества, которые бы им хотелось улучшить. Участники научились отказываться от предложенных им соблазнов. Все участники были согласны с мнением о необходимости таких тренингов в будущем.

10 ноября 2006