12 ноября старейший российский банк – Сбербанк – отмечает юбилей

12   ноября  старейший  российский банк – Сбербанк – отмечает  юбилей. В  этом  году  ему  стукнет  165 лет.

Сбербанк  входит в  список  500  крупнейших компаний  мира. Кредитный  портфель и объем  депозитов физических лиц  Сбербанка обозначаются  поистине астрономическими суммами. Учитывая  динамику  стабилизации  социально-экономического положения  в  стране, в  середине  августа т.г. Сбербанк снизил  процентную ставку по рублевым  вкладам.

А  с  чего  же  все  начиналось? Начало  деятельности Сбербанка положил император Николай I.  Своим указом  от 30  октября 1841 года (по старому  стилю) он  учредил  сберегательные кассы. Цель их  создания, указанная  российским государем, состояла в  предоставлении «всякого звания  людям средства к сбережению верным  и  выгодным способом». И  уже  к  1860  году общая  сумма помещенных в  них  вкладов достигла 8,5 млн. рублей, а  количество  сберкнижек равнялось 140 тысячам.

Следующий  резкий скачок  в развитии банковских услуг в  России пришелся  на  период, последовавший за  освобождением крестьян. Отмена крепостного права способствовала росту  городского населения. Увеличивалось число людей, получивших возможность делать личные накопления, сохранить которые как раз и  позволяли сберегательные кассы. Их  сеть стремительно расширялась. Количество сберегательных книжек возросло в 15 раз и  составило около 2  млн.

Предвестницей  и  двигателем  дальнейшего прогресса сберегательного дела стала  денежная  реформа, проведенная  выдающимся государственным деятелем, блистательным  министром финансов России, графом С.Ю.Витте. Главным ее  результатом  стал  перевод рубля  на  золотой  стандарт. Страна  обрела  твердую, свободно  конвертируемую  валюту. Кредитные  билеты Госбанка без  ограничений  обменивались  на  золото. Соотношение суммарных  объемов бумажных  денег и  золотых  монет, находившихся  в  обращении,  составило  1:1. При  таком  золотом  обеспечении прочность  российского рубля  не поколебала  даже  война  с  Японией (1904-1905 гг.).

В  рамках  денежной  системы  была  перестроена вся  кредитно-финансовая система России, в  том  числе и  сберегательные  учреждения. Согласно  принятому в  1895  году  новому Уставу сберегательных  касс, для  руководства ими в  составе Госбанка было  создано специальное управление.

В  1917  году были  закрыты  все  коммерческие  банки, сохранены  сберегательные кассы. Медленно, тяжело, через  годы Гражданской войны  и  разрухи, после  провозглашения курса Новой  экономической политики  произошла нормализация денежного обращения. С 1923  года начала  восстанавливаться и  вскоре  достигла довоенного уровня сеть  сберкасс.

После  бурных  1990-х, с  их  «галопирующей» инфляцией, обнищанием большой  части населения и  развалом  экономической системы, пришла  пора экономической  стабилизации. Следствием ее  стало повышение  реальных доходов  большинства граждан. На  повестке  дня  вновь стоит вопрос  сохранения и  приумножения накоплений наших  сограждан. И как убедительно доказывает история  государства Российского, нет  более  надежного  способа не  потерять заработанное, чем доверить личные финансы Сберегательному  банку.

С праздником вас, работники Сбербанка!

12 ноября 2006