Сегодня - День работника налоговых органов Российской Федерации

В  1991  году  21  ноября  из  состава  Совета  финансов  РСФСР была  выделена  и  учреждена  как  самостоятельное  ведомство  Госналогслужба Российской  Федерации. Теперь  в  этот  день  налоговики  отмечают  свой  профессиональный  праздник.

Этот  небольшой  с  исторической  точки  зрения  срок  вобрал  в  себя  самые  трудные  годы становления  и  развития  налоговых  органов  России. Сегодня  трудно  представить  развитие  республики, района  без  четкой  и  повседневной  работы  налоговиков  по  пополнению  государственной  казны, пополнению  бюджетов  всех  уровней.

На  сегодня  Межрайонная  инспекция Федеральной  налоговой  службы  Российской  Федерации №2  по  Чувашской  Республике насчитывает 70  государственных  служащих, обеспечивающих  администрирование налогов  по  четырем районам:  Батыревскому, Комсомольскому, Шемуршинскому  и  Яльчикскому.

Собираемость налогов -  важнейшая  экономическая  задача, в  частности  это  показатель  экономической  стабильности района. Показатели  работы  налоговой  инспекции  за  10  месяцев  текущего года  неплохие.  Темпы  роста  сбора  налогов по  сравнению  с  соответствующим  периодом  прошлого года  составил  120%. Всего  в  бюджеты  всех  уровней  и  внебюджетные  фонды  за  январь-октябрь 2006  года  мобилизовано  56263 тыс.рублей.

Улучшаются  и  показатели контрольной  работы. Оперативные  проверки  соблюдения  налогового законодательства идут  практически  ежедневно -  в  местах  массовой  торговли, на  маршрутных  перевозках, предприятиях  общественного питания и  т.д.

Одна  из  основных  целей  перед  налоговиками - это повышение  качества обслуживания  населения и  контроль за  сбором  налогов. Недавно  завершено реконструирование здания  налоговой  инспекции. Важным  событием  стало то, что  перестали  существовать  очереди  при  сдаче  отчетности. Эффективным способом  ликвидации  очередей  также  является  и  то, что  отчетность  готовится  и  передается  в  электронном  варианте.

В  день  15-летия  со  дня  основания  налоговых  органов хочется  пожелать  сотрудникам  налоговой  службы  и  всем  налогоплательщикам  доброго здоровья, счастья, благополучия.

21 ноября 2006