16:09 В Комсомольском районе открылась девятая по счету модельная библиотека

16:09 В  Комсомольском районе открылась девятая по счету модельная библиотека

Сегодня, 23 ноября,  открылась  Новочелны-Сюрбеевская сельская модельная библиотека. Это девятая по счету модельная библиотека в районе.

В торжественной церемонии  открытия модельной библиотеки приняли участие  начальник  управления образования администрации района  Николай Максимов, заместитель начальника  управления образования  Василий Васильев, глава Новочелны-Сюрбеевского сельского поселения  Геннадий Ракчеев. От имени всех читателей с  таким  знаменательным  днем поздравил Федор Григорьев.  Учащиеся и учителя Старочелны-Сюрбеевской средней школы также пришли поздравить с праздником.  Не остались в стороне и будущие читатели - воспитанники детского сада «Солнышко».

Услугами Новочелны-Сюрбеевской сельской библиотеки постоянно пользуются более 800  человек из деревень Ивашкино, Степные Шихазаны, сел Новочелны-Сюрбеево и  Старочелны-Сюрбеево.  Фонд библиотеки насчитывает 13 тысяч книг. Заведующей библиотекой вот уже 35 лет работает Галина Викторовна Любимова.

В 1921 году в деревне  Новочелны-Сюрбеево района открылась изба-читальня. В то время никто не мог  даже подумать, что через 85 лет библиотека станет центром  информации и просвещения. Именно модельная библиотека поможет читателям  открыть  окно в мир знаний и информации, предоставит новые возможности для духовного развития, образования и самообразования. В этот же день читатели смогли познакомиться с электронной презентацией «Тăван ен  -  Çĕрпÿел тăрăхĕ».

До конца года  еще три библиотеки   приобретут статус модельной библиотеки.

23 ноября 2006