Знакомьтесь: участница районного конкурса "Самый классный классный" - Зайцева Людмила Федоровна (МОУ "Полевошептаховская СОШ")

Образование высшее, окончила Чувашский педагогический институт им. И. Я. Яковлева в 1986 г.  Стаж педагогической работы – 29 лет

Зайцева Людмила Федоровна в Полевошептаховской средней школе работает с 1980 года. К своим обязанностям относится добросовестно. Методикой преподавания своего предмета владеет. Она приветлива, доброжелательна, внимательна к детям, умело и тактично пользуется приемами поощрения ребенка. Учительница организовывает жизнь учеников так, чтобы каждый из них чувствовал себя членом коллектива.

Людмила Федоровна часто проводит экскурсии, ее ученики постоянно наблюдают за жизнью животных и природой. Падает первый снег, появляются листочки… и класс Людмилы Федоровны выходит порадоваться им, чтобы потом передать словами эти чувства. Восприимчивость к красоте делает учеников богаче, радостнее.

Открыть перед малышами дверь в мир знаний – значит, наполнить их добротой, любовью, чуткостью, которыми они всю жизнь будут щедро делиться с людьми. И это Людмила Федоровна считает своей основной задачей.

Учительница имеет тесную связь с родителями учащихся. Постоянно ведет индивидуальную беседу. Каждое родительское собрание проходит разнообразно, по-особому интересно. Родители с благородностью и уважением относятся к Людмиле Федоровне. «Довольна, что мой ребенок учится у Людмилы Федоровны. С ней приятно общаться. Она много внимания уделяет нашим детям».

Хорошо изучив своего ученика, его семью, Людмила Федоровна создает в классе атмосферу доверия и творчества, раскованности, искренности и прямоты. Каждый ученик чувствует себя причастным к общим радостям и огорчениям. Бывшие воспитанники остаются ее друзьями.

Людмила Федоровна успешно  организовывает внеурочную деятельность  вверенного ей классного коллектива, создавая интересную жизнь детей после уроков. Мероприятия проводит  регулярно.  Кроме праздничных дат  она проводит  предметные  недели, конкурсы, классные часы, беседы, тренинги  с целью профилактики правонарушений.  К праздникам старается готовить не монтажи, а сказочные представления.  Очень хорошо проявляется творчество детей  на таких  праздниках, как «Осенний бал», «Новогодний карнавал», «Поле чудес», «Моя милая очаровашка». Мероприятия  старается проводить не только для отметки «проведено», а для того, чтобы они оставили след в душе ребенка.

Людмила Федоровна в своей работе опирается на актив, старается вовлечь в коллективную деятельность учащихся. Такая работа развивает у детей творческие способности, приучает к самостоятельности,  воспитывает чувства ответственности. Большое внимание уделяет воспитанию детей в духе терпеливости, умении общаться, то есть сформировать у них толерантное поведение. С этой целью проводит с учащимися различные занятия «День доброты», «Делать добро спешите» и другие.

03 декабря 2006