Сегодня православная церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня, 4 декабря, православная церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этот церковный праздник - предвозвестие благоволения Господа к человеческому роду, проповедь спасения, обетование пришествия.

Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по сохраненным преданием рассказам, следующим образом. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя - посвятить его на служение Господу. Когда Марии исполнилось три года, родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил отроковицу первосвященник. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Мария, казалось, не могла бы сама взойти по этой лестнице. Но как только ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Господа, она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник ввел Марию в святое святых - куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Когда  отроковице исполнилось  14  лет, она  должна  была  покинуть  храм. Поскольку  она  пожелала  посвятить Богу свое  детство, Захария  отдал ее праведному  страцу Иосифу, который  содержал  ее  в  своем  доме, где  и  произошло явление ей  архангела  Гавриила, возвестившего  Деве  о  рождестве  от  нее  Спасителя.

В  старые  времена  в  Ведение  начинался  первый  зимний  торг  и  зимние  гуляния  и  катания  на  санях. Особенно  строго  к  соблюдению  обычаев  этого  дня  относились  в  семьях, где  были  новобрачные.  Санному  выезду  молодой  пары  предшествовало  застолье  с  приглашенными  родственниками  и  знакомыми. Выходя  из  избы, молодые перешагивали  через  порог  по  шубе, положенной  шерстью вверх, чтобы  оградить  себя  от  всякой  неожиданной  беды. Покатавшись, показав  себя  народу, они  возвращались  домой, снова  переходя  порог  через  шубу.

Со  дня  Введения  начинались, как  уже  отметили, зимние торги. В Москве  первый  зимний  торг с  санями  был  на  Лубянке. Сюда  привозились  расписные разными  красками сани  из  разных  мест.

Введенские  приметы  и  поговорки:

* Введенье  пришло - зиму  на  Русь  завело!

* Наложило на  воду Введенье толстое  леденье!

* Введенские  морозы  не  ставят  зимы  на  резвые  ноги.

* Введенские  оттепели  надолго  портят  белую  камчатую  скатерть  зимнего  пути.

* Введение -  ворота  зимы.

04 декабря 2006