08:23 Уроженцы Комсомольского района - участники II Международного фестиваля татарской песни им. Р.Вагапова

В Казани завершился II Международный фестиваль татарской песни им. Р.Вагапова. Данный  фестиваль начали  проводить  с  2004  года. Рашит Вагапов родился в 1908 году в Нижегородской губернии и умер в 1962 году. При жизни был очень популярен как в Татарстане, так и по всему Советскому Союзу.

В этом году фестиваль прошел второй раз – с апреля по декабрь. Праздничные концерты фестиваля состоялись в Нижнем Новгороде, Нурлате (Татарстан), Риге (Латвия), Берлине (Германия), Ижевске (Удмуртия), Чебоксарах и Ульяновске. В Чебоксарах праздник был проведен 1 ноября 2006 года. 8–9 декабря в Казани, Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля, состоялись заключительные гала-концерты II Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова.

В гала-концертах приняли участие лучшие коллективы и солисты Татарстана, Москвы, Санкт – Петербурга, Риги, Таллинна, Берлина, других городов. Чувашию на празднике дружбы народов представляли Валерий Тургай, председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, уроженец деревни Починок-Инели Комсомольского района, и молодой исполнитель татарских песен, уроженец деревни Урмаево Комсомольского района Ильдус Шайдуллин. Валерий  Тургай на  фестивале прочитал свое новое стихотворение "Поет Рашит Вагапов" на родном чувашском языке, Ильдус  же  исполнил татарскую народную песню "Райхан".

13 декабря 2006