13:40 Выпускники учебных заведений на рынке труда

В настоящее время молодым людям, окончившим учебные заведения и получившим диплом, приходится нелегко, поскольку сегодняшний рынок труда предъявляет к ним жёсткие требования: наличие опыта работы, ква­лификации. Лишь немногие могут похвастаться наличием этих составляющих успеха. Остальным же ни­чего не остаётся, кроме как обратиться в Центр занятости за помощью в по­иске работы. Так в ГУ ЦЗН Комсомольского района с начала года за помощью в трудоустройстве обратились 20 выпускников начального и 18 - средне­го профессионального образования и 13 выпускников ВУЗов.

Одним из направлений содействия занятости молодёжи является их пе­реобучение более востребованным на рынке труда специальностям. Так, на­пример, выпускники ВУЗов идут на курсы повышения квалификации по изу­чению программ: «1С: Бухгалтерия», «1С: Торговля и склад, зарплата и кад­ры», приобретают навыки работы на компьютере, получают знания по спе­циальности «Менеджер по маркетингу».

Выпускники начального и среднего профессионального образования получают дополнительные специальности, такие как, продавец-кассир, опе­ратор ПЭВМ, частный охранник, электромонтёр; вместе с ними же обучают­ся, получают первую специальность и вчерашние выпускники школ, которые не поступили в учебные заведения по каким- либо причинам.

Среди вакансий ГУ ЦЗН Комсомольского района, в основном, преоб­ладают рабочие специальности. 5 молодых людей, имеющих высшее образо­вание трудоустроились, но, к сожалению, не все по своей специальности, также трудоустроено 29 выпускников ССУЗов и 13 выпускников ПТУ. 19 юношей и девушек, из числа безработных, временно трудоустроены по программе «Общественные работы». Эту программу ГУ ЦЗН Комсомоль­ского района реализует с организациями и предприятиями района, органами местного самоуправления. В  основном, молодые  люди  помогают при обработке документации, работают подсобными рабочими на строительных объектах, занимаются благоустройством территорий - всё это, конечно же, неквалифицированный труд. Но эта работа помогает хоть не­много улучшить своё материальное положение, даёт возможность показать себя с неплохой стороны: как исполнительного, старательного, внимательно­го, требовательного к себе человека, одновременно можно заниматься и поиском работы.

Также 7 молодым специалистам, имеющим профессиональное образо­вание и не имеющим опыта работы, ГУ ЦЗН Комсомольского района помог временно трудоустроиться и поработать по своей специальности в организа­циях и на предприятиях района. С Центром занятости в текущем году тесно сотрудничали  ЗАО «Комсомольский РСУ», 000 «Агропромэнерго», СХПК «Искра», 000 «Кооператор», МОУ «Ком­сомольская СШ №2», ОПТН Комсомольского района.

Центром занятости населения  также в рамках единого информационного дня для молодёжи в октябре  был организован «День карьеры». Специалист центра занятости провел групповую консультацию, на которой все присутствующие были ознакомлены с ситуацией на сегодняшнем рынке труда, вос­требованными в районе специальностями,  основными направлениями деятель­ности Центра. Молодёжь, не имеющая профессии, была особенно заинтересована в возможности пройти профессиональное обучение по на­правлению, стажировку, переподготовку, повышение квалифика­ции. Также было проведено тестирование и анкетиро­вание, розданы профессиограммы и рекомендации поступающим в учебные заведения, буклеты - выпускникам учебных заведений, которые помогут им в поиске работы и дальнейшем их трудоустройстве.

Совместно с ГУДПО «УМЦ «Аспект»» и Школой технологий бизнеса проводятся тренинги, уча­стниками которых тоже являются выпускники. На занятиях они узнают много нового и полезного для себя, в том числе  получают знания по технологии поиска работы: как написать резюме, как разговаривать по телефону с рабо­тодателями, как вести себя на собеседовании и т.д.

13 декабря 2006