17:32 Позаботьтесь о будущей пенсии уже сегодня

В соответствии с вступившим в силу с 1 января 2002 года новым пенсионным законодательством Российской Федерации трудовая пенсия состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

Базовая часть трудовой пенсии не зависит от результатов трудовой деятельности, устанавливается Правительством в фиксированном размере и периодически индексируется.

Страховая часть трудовой пенсии рассчитывается по условно-накопительному   принципу в зависимости от суммы поступивших страховых взносов, формируется и выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации (далее – ПФР). При этом ее размер индексируется в соответствии с  законодательством  Российской Федерации.

Накопительная часть трудовой пенсии призвана увеличить общий размер  трудовой пенсии. Размер накопительной  части трудовой  пенсии непосредственно зависит  от суммы поступивших  страховых взносов на  ее  финансирование за каждое застрахованное лицо. По достижении пенсионного возраста накопленные средства расходуются на выплату накопительной части пенсии.

В соответствии с Федеральными  законами  от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования  накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» застрахованные лица могут приумножить свои пенсионные накопления путем их инвестирования. Для этого имеется несколько возможностей:

-  выбрать инвестиционный портфель одной из управляющих компаний;

Если Вы написали заявление о выборе управляющей компании, то в этом случае ПФР передает средства пенсионных накоплений в доверительное управление выбранной вами управляющей компании. В настоящее время 56 управляющих компаний с учетом государственной управляющей компании ( Внешэкономбанком).

Если вы не написали заявление о выборе управляющей компании, то ПФР передает средства пенсионных накоплений в доверительное управление Внешэкономбанку.

Доход государственной управляющей компании за последние 12 месяцев составил около 12% годовых, а доход некоторых негосударственных управляющих компаний составляет до 50% годовых.

- отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через ПФР и выбрать один из негосударственных пенсионных фондов (далее – НПФ), осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, подав в ПФР заявление о переходе в выбранный НПФ;

Если Вы решили выбрать НПФ, то в этом случае Вы должны заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и подать в ПФР

соответствующее заявление. При заключении договора с негосударственным пенсионным фондом и подачи заявления о переходе в негосударственный пенсионный фонд  ПФР передает средства пенсионных накоплений в выбранную вами НПФ. В настоящее время таких НПФ – 108, но перечень этих НПФ регулярно обновляется, так как дополняется негосударственными пенсионными фондами, зарегистрировавшими в Федеральной службе по финансовым рынкам свои заявления о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

- отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через ранее  выбранный НПФ и выбрать  для этой цели  другой НПФ, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию;

- отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через  ранее выбранный НПФ и перейти  в ПФР (в этом случае средства пенсионных накоплений передаются Пенсионным фондом Российской Федерации в государственную управляющую компанию).

Если Вы заключили договор с негосударственным пенсионным фондом, то накопительную часть трудовой пенсии Вам будет выплачивать негосударственный пенсионный фонд, а базовую и страховую – Пенсионный фонд Российской Федерации. В этом случае Вы будете получать два извещения о состоянии индивидуального лицевого счета: от Пенсионного фонда Российской Федерации – о состоянии страховой части и от негосударственного пенсионного фонда – о состоянии накопительной части.

Если Вы выбрали управляющую компанию, то пенсию Вам будет выплачивать Пенсионный фонд Российской Федерации. В этом случае Вы получите одно извещение от Пенсионного фонда Российской Федерации о состоянии индивидуального лицевого счета.

Ответственность за сохранность средств пенсионных накоплений несет государство. Оно отвечает за создание условий, исключающих нецелевое использование этих средств, за отбор и допуск к инвестированию средств пенсионных накоплений надежных и ответственных управляющих компаний. Деятельность негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний контролируют Федеральная служба по финансовым рынкам Российской Федерации и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Однако риски, связанные с рыночными колебаниями цен на финансовые активы, лежат исключительно на застрахованном лице, самостоятельно принимающем решение о выборе той или иной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

Право выбора управляющих компаний действует с 2003 года. А с 2004 года застрахованные лица впервые получили право на перевод средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды.

А конечный срок приема заявлений – 31 декабря каждого года.

Поэтому тем, кто уже определился с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, советуем подавать заявления уже сейчас, чтобы в последние дни уходящего года не стоять в очередях Управлений Пенсионного фонда.

Всю необходимую информацию для реализации прав по формированию накопительной части трудовой пенсии, в том числе и бланки заявлений, можно получить в территориальных органах ПФР.

13 декабря 2006