К сведению индивидуальных предпринимателей!

Управление Пенсионного фонда в Комсомольском районе Чувашской Республики – Чувашии напоминает, что в соответствии со ст.28  167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001г.  индивидуальные предприниматели без образования юридического лица  обязаны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

На основании 167-ФЗ (с изменениями и дополнениями  №157-ФЗ от 02.12.2004) страховые взносы в виде фиксированных платежей уплачиваются не позднее 31 декабря  текущего года. Таким образом, срок уплаты страховых взносов в виде фиксированных платежей за 2006 год – 31 декабря 2006 года.

В соответствии с Федеральным Законом от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальные предприниматели  один раз в год, но не позднее 1 марта, представляют в пенсионный фонд следующие сведения:

1.        страховой номер индивидуального лицевого счета ( страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования);

2.        фамилию, имя, отчество;

3.        сумму уплаченных страховых взносов (квитанции об оплате)

4.        другие сведения, необходимые для правильного начисления пенсии.

5.        документ, удостоверяющий личность.

За непредставление в установленные сроки (до 1 марта)  сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представления неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся  за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

Также напоминаем, что с учетом определений Конституционного суда Российской Федерации, вынесенных в период с 12.04.2005 по 24.05.2005, а также постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.2005   №582 «Об утверждении Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере»:

-          ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ И АДВОКАТЫ, являющиеся получателями государственных пенсий в соответствии с ФЗ от 12.02.1993  №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» страховые взносы в виде фиксированных платежей с 24 мая 2005 года не уплачивают;

-          ЧАСТНЫЕ ДЕТЕКТИВЫ И ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКОЙ НОТАРИУСЫ, являющиеся получателями государственных пенсий в соответствии с ФЗ от 12.02.1993  №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» страховые взносы в виде фиксированных платежей с 24 мая 2005 года не уплачивают;

-          ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ 1966 ГОДА РОЖДЕНИЯ И СТАРШЕ (кроме индивидуальных предпринимателей, являющихся главами крестьянско-фермерских хозяйств) уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа  на страховую часть трудовой пенсии в размере 100 рублей в месяц. Накопительная часть с 12 апреля 2005 года не уплачивается.

-          АДВОКАТЫ, ЧАСТНЫЕ ДЕТЕКТИВЫ И ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКОЙ НОТАРИУСЫ 1966 ГОДА РОЖДЕНИЯ И СТАРШЕ уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа  на страховую часть трудовой пенсии в размере 100 рублей в месяц. Накопительная часть с 11 октября  2005 года не уплачивается.

-          ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНМАТЕЛИ, не осуществляющие предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, с 12 мая 2005 года не уплачивают страховые взносы в виде фиксированных платежей до достижения ребенком возраста полутора лет.

-          АДВОКАТЫ, ЧАСТНЫЕ ДЕТЕКТИВЫ И ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКОЙ НОТАРИУСЫ, не осуществляющие предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, с 11  октября 2005 года не уплачивают страховые взносы в виде фиксированных платежей до достижения ребенком возраста полутора лет.

-          ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, в случае представления доказательств существования обстоятельств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, не позволивших своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, с 12 мая 2005 года уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится при наличии решения суда.

14 декабря 2006