11:14 Не смолкнет эхо над Балканами

Звонкие выстрелы раздались субботним вечером, 9 декабря, в селе Комсомольское. Они слышались со стороны церкви Вознесения, и мало кто из жителей села не заинтересовался, что же происходит. А  происходило  вот  что:  группа энтузиастов из Татарстана  установила памятную доску в честь уроженца села, героя русско-турецкой войны XIX века. Тем самым, проводя  намеченную акцию под гордым названием «Не смолкнет эхо над Балканами».

В рамках этой акции энтузиасты восстанавливают мемориальные доски, которые были установлены в 1912 году в храмах сел Казанской губернии. Одна из таких досок украшала церковь деревни Большие Кошелеи, так раньше именовалось Комсомольское. А установили ее в честь солдата Семена Ерофеева.

Судьба нашего земляка, Семена Ерофеева, после войны сложилась удачно. Он не погиб, а после ранения вернулся домой, в родное село. Увы, после революции доска была уничтожена вместе с сельской церковью. А совсем недавно татарские историки нашли прошение командира чувашского солдата. И тогда было решено восстановить историческую справедливость и вернуть доску на место. Высокая миссия нашла поддержку у духовных лиц. Настоятель храма Вознесения Господня иерей Алексей Сорокин в  этот  день отслужил торжественный молебен памяти погибших героев.

Что же касается мемориальной доски, то ее изготовили сами реконструкторы — вырезали из дуба. Кроме того, представители казанских военно-исторических клубов «Клио», «Витязь» и «Арсенал» провели на потеху публики показательный бой, с перестрелкой, взрывами петард и прочими атрибутами неспокойного военного времени.

Мемориальная доска, посвященная солдату Семену Ерофееву, уже вторая по счету, восстановленная в рамках акции. Первая была установлена в одном из татарских сел. И еще две появятся в следующем году в Свияжске и Йошкар-Оле.

По материалам статьи из  газеты "Советская Чувашия"

15 декабря 2006