В районе не первый год действует программа по организации трудоустройства несовершеннолетних граждан

В ГУ Центр занятости населения Комсомольского района не первый год действует программа по организации трудоустройства несовершеннолетних граждан. В ней, как пра­вило, участвуют ребята в возрасте от 14 до 18 лет. Приоритетным правом при направлении на работу пользуются дети из неблагополучных, неполных, мало­обеспеченных семей, дети безработных родителей, также подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

С начала года Центром занятости населения было заключено 33 договора с 24 предприятиями района и трудоустроено 465 подростков. Желания детей поработать очень велики: они охотно и исполнительно выпол­няют ту работу, которая им поручена, потому что знают, что тем самым они за­рабатывают «свою» копейку.

В основном, ребята были заняты благоустройством и очисткой территорий населенных пунктов сельских поселений. Посильную помощь оказывали и в ОАО «Старовыслинский кирпичный завод». Мальчики занимались разгрузочно-погрузочной работой  в  000 «Кооператор», в МОУ «Старовыслинская СОШ» и МОУ «Комсомольская СШ №2»:  ремонтировали школьную мебель. Девочки помогали нянечкам и воспитателям в МДОУ «Рябинушка» в присмот­ре за детьми, в МУЗ «Комсомольская ЦРБ» помогали в работе санитаркам и медсестрам.

С Центром занятости по организации временного трудоустройства под­ростков ежегодно сотрудничают следующие предприятия: 000 «Агропромэнерго», 000 «Агрокабель плюс», 000 «Кооператор», ЗАО «Комсомольский РСУ», СХПК «Заря», СХПК «Рассвет», ОВД Комсомольского района и ОГНИ Комсомольского района. При этом финансирование занятости подростков осуществляется за счет средств федерального бюджета и средств работодателей.

15 декабря 2006