Одно из молодых предприятий республики идет в ногу со временем

ООО "Ай Елдыз" -  одно  из  перспективных  молодых  предприятий  не  только  Комсомольского района, но  и  республики.

Это  уникальное  предприятие единственное в  республике, которое  занимается  безотходным  производством. Проблема  биоотходов от  заготовки  мяса  была  одной  из  самых  больных  в  районе. Ведь  население  всегда  занималось  забоем  скота, отходы  просто-напросто выкидывались  на  свалку. За короткое  время  в  селе  Токаево  Комсомольского района был  построен  скотобойный  цех, тем  самым  решена  и  проблема. По  заявке  предприятия  машины Цивильского ветеринарно-утилизационного  завода приезжают  сейчас  регулярно.

Предприятие  занимается  исключительно  забоем  скота  с  последующей  его  продажей. Скот  закупается  у  населения, сельхозпроизводителей, с  которыми  заключены  долгосрочные  договоры. Как  отмечает  директор ООО "Ай Елдыз" Агзям Шакиров, работа  ведется  не  только  с  республикой, но  и  соседними  регионами. Здесь  на  сегодняшний  день  самые  высокие  закупочные  цены  в  республике.

Основная  часть готовой продукции отправляется  в  Московскую  область.  Предприятие  также  сотрудничает  с  Чебоксарами, Казанью, Нижним Новгородом  другими регионами Поволжья. Продукция  реализуется  тушами, полутушами, четвертинками и  в  сортовых  частях в  вакуумной  упаковке, что  увеличивает срок  реализации  до  7  суток. ООО также  занимается  производством  мясных  полуфабрикатов, приобрести которые  можно  в  гипермаркетах крупных  городов  России. Вся продукция  сертифицирована.

Коллектив  предприятия  молодой, энергичный. Здесь  нет  текучести кадров. Главной  целью  предприятия  является  расширение  рынка  сбыта, при  этом  соблюдая  все  санитарные  и  ветеринарные  требования  и  нормы, поставляя  заказчикам  продукцию  хорошего  качества.

16 декабря 2006