17:05 В рамках Фестиваля для детей и подростков «Вместе с книгой - в Новый год!»

17:05 В  рамках  Фестиваля  для  детей  и  подростков  «Вместе  с  книгой -  в  Новый год!»

Сегодня, 19  декабря, в  Комсомольском  районе  прошел  настоящий  праздник. В  рамках  Фестиваля  для  детей  и  подростков  «Вместе  с  книгой - в  Новый год!» в  ММКДЦ  «Комсомольское»  прошла  встреча с современным  детским  писателем Тамарой  Крюковой.

В  начале  мероприятия  учащимися  3б класса  МОУ «Комсомольская СОШ №1»  была   представлена  музыкальная  театрализованная  композиция на  современный  лад «Теремок». К  слову, данный класс  по  итогам текущего  года  стал  самым  читающим. Сразу  же  после  этого  Почетными  грамотами  Центральной  районной  библиотеки были  награждены  победители  районного  конкурса «Лидер  чтения – 2006».  В  данной  номинации  отличились учащиеся  МОУ «Комсомольская СОШ №1» - Юлия Шадрина (9а класс) и Иван Степанов (4 класс), МОУ «Комсомольская СОШ №2» -  Настя Макарова (3 класс), Настя Шингалова (4 класс) и  Катя  Боровкова (5 класс).

Переполненный  зал муниципального  межпоселенческого  культурно-досугового  центра с  воодушевлением  слушал автора книг «Тайна  людей с  двойным  лицом», «Хрустальный  ключ», «Дом  вверх  дном», «Чудеса  не  понарошку» и т.д., ведь детская  книга – это  особый  мир, который  ребенок  воспринимает  и  умом, и  сердцем.  Дети  с  большим  удовольствием  слушали  рассказы  о  том, как  создавались  произведения, как  возникали  идеи и  герои. Сама Тамара Крюкова  родилась  в  городе Владикавказ, закончила факультет  иностранных  языков Северо-Осетинского  госуниверситета. После  его  окончания  работала  переводчиком в  Египте, некоторое  время  преподавала английский  язык  в Московском  институте геодезии, картографии  и  аэрофотосъемки. Вместе с  мужем  она  выезжала  в  долгосрочные  командировки в Южный  Йемен и   Египет.  В  Южном Йемене  пришлось  пережить  военные  события, в  ходе  которых  детей  эвакуировали  в  Россию. Из  писем  к  сыну  в  1989  году  родилась  первая  книга «Тайна  людей  с  двойным  лицом». Началом  литературной  карьеры  она  считает 1  апреля  1996 года – день, когда в  трех  разных  издательствах  одновременно  вышли  три  книги.

В  завершение  встречи  воспитанники  Детской  школы  искусств  выступили  с  музыкальным  приветствием.

В рамках  Фестиваля 22  декабря состоится  единовременная акция  «Книга + кино».  В  Центральной  районной  библиотеке  будет показан DVD-диск с фильмом «КостяНика. Время лета» (режиссер Дмитрий Федоров). Сценарий фильма написан по книге «Костя + Ника», и ее автор – Тамара Крюкова. Фильм  в этом году получил «ГранПри»  на  XIV Международном детском кинофестивале.

19 декабря 2006