12:48 В канун Нового года увидело свет издание Вагиза Камалетдинова "В поисках истины"

Жизнь художника – это постоянное движение, нелегкий

путь  к  совершенству, причастность к  своему  времени,

вечный  поиск и  нахождение  всего того, что  хотел бы

выразить, чем  хотел бы восхищаться, любоваться  и

подарить это  людям.

В.Камалетдинов

Необычное  издание  подготовил  Вагиз Камалетдинов о  своем  творчестве, увидевшее  свет  на  днях, под  названием «В  поисках истины».  Издание, включающее  репродукции живописных произведений, размышления- эссе, нравственно-этического характера, исповедь  о  духовности, поэтические опусы, философские суждения о  жизни, авторское  толкование образов  отдельных  полотен. Воспринимая содержание богато иллюстрированного  альбома, вместе  с  автором словно  проходишь тот тернистый путь «в  поисках  истины», который  он  проделал за  тридцать  три  года  своей  беспокойной творческой  жизни.

Вагиз Камалетдинов  родился  30  ноября  1951  года в деревне Урмаево Комсомольского района. После  средней  школы  учился  на  художественно-графическом  факультете  Чувашского  госпединститута имени И.Я.Яковлева. Своим главным  наставником  в  искусстве считает художника-педагога А.А.Макарова. На старших курсах учился  у  мастера  живописи  и  авторитетного  педагога  Н.В. Овчинникова, а  дипломную  работу «В  мастерской  художника» написал  под  руководством  Р.Ф.Федорова -  всеобщего кумира  студенческой  молодежи.

После  вуза  три  года  работал  учителем  в  Урмаевской  средней  школе. Затем, отслужив  в  армии, недолго работал  художником  на  предприятиях Волгограда  и  Уфы. В  1980  году  вернулся на «малую» родину и  продолжил педагогическую  деятельность в  Урмаевской  средней  школе. Повседневную работу  сельского учителя умело  сочетает  с  активной  творческой – создает  картины, пишет  портреты, пейзажи  и  натюрморты. Неоднократно участвовал  в  выставках, проводимых Союзом  художников Чувашии, в  других  масштабных смотрах искусства, в  том  числе в  фестивале искусств «Чувашия, Германия, Россия» (1993, Чебоксары).

Особо  следует  подчеркнуть, что  в  искусстве Вагиза Камалетдинова нет оттенка провинциальности  - он  творит мощно, профессионально, грамотно  и  убедительно. По  всему  видно, что  художник  наделен природой  активной  творческой  энергией и  способностью  не  удовлетворяться  достигнутыми  успехами.

С изданием, выпущенным Чувашским  государственным  институтом  гуманитарных  наук  и Всетатарским общественным  центром Чувашской Республики, отпечатанным в  типографии ООО «Монумент – 2000» «Печатный  дом Брындиных», можно  ознакомиться  в  библиотеках  района или  приобрести  в  книжных  магазинах.

30 декабря 2006