15:04 Об истории родных мест и родного края можно узнать в народном музее "Земля и люди"

История родных мест дорога и близка сердцу каждого человека. Она вокруг нас в памятниках, обелисках, в великих и малых событиях прошлого, настоящего, в самих людях - творцах истории. История родного края – благодатный материал для идейно-политического и нравственного воспитания подрастающего поколения и молодежи. Музей оказывает огромное влияние на становление гражданственности, воспитывает чувство патриотизма и любви к Родине. Родина связана с судьбами их отцов и дедов.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики «О Годе духовного просвещения» от 28.12.2005 г. № 127 в истекшем году перед межпоселенческим муниципальным народным  музеем «Земля и люди» Комсомольского района ставились научные, просветительские  и воспитательные цели для изучения быта, традиции, культуры Комсомольского района. В связи с этим проводилось  немало мероприятий с привлечением населения района. Это экскурсии, беседы, уроки различного характера. В 2006 году музей посетили 3023 посетителя, проведено 267 экскурсий, 42 урока.  Идет работа по сбору исторически ценных материалов. Ежегодно в день открытия музея «Земля и люди» - 12 июня - проводятся Дни дарения.  Так, в истекшем году фонд пополнен  на 62 единицы. Число предметов основного фонда составило 2149 единиц, вспомогательного фонда – 481 единиц.

В выставочном зале музея проводились выставки различного характера. Ежегодно возрастает количество проводимых выставок. Тенденция к постоянному увеличению количества организуемых выставок связана со стремлением музейных работников привлечь в свои залы новых посетителей. В рамках Года духовного просвещения в 2006 году всего организовано 7 выставок. Из них шесть в выставочном зале музея и одна выставка вне музея.

В начале 2006 г. действовала выставка работ художников Канашского района «В мире прекрасного». Население района с удовольствием ознакомилось с творчеством художников соседнего района.

В феврале месяце была организована выставка Ивана Константиновича Айвазовского  «Певец моря». На выставке было представлено 16 репродукций. Население района, учащиеся с удовольствием ознакомились творчеством известного русского художника. По этой выставке проводились уроки-экскурсии обучающего, развивающего, воспитательного характера.

С целью сохранения и развития декоративно-прикладного искусства при ММНМ «Земля и люди» организована творческая лаборатория по чувашской национальной вышивке «Разноцветие народных узоров». К международному женскому дню была организована презентация этой лаборатории. К 40-летию детской школы искусств Комсомольского района 21 апреля  оформлена выставка детских работ учащихся этой школы.

С большой радостью и заинтересованностью посещало население выставку энтомолога-коллекционера В. П. Лосманова «Жуки и бабочки мира». Многим людям нашего района она представила возможность полюбоваться с чудесами - божественными творениями природы. Выставка по настоящему была очень впечатляющей, яркой и сказочно неповторимой.

14 сентября к 85-летию художника Ивана Николаевича Бойкова (уроженца д. Ст.Яниково Комсомольского района) организована выставка по живописи.  По этой выставке проведен вечер- портрет  с приглашением учащихся Нюргечинской основной общеобразовательной школы.

Ежегодно на районном празднике «Акатуй» совместно с работниками сельских библиотек организовываем выставку местных мастеров по декоративно- прикладному искусству. До праздника была устроена  предварительная встреча и беседа с мастерами района по вопросу организации выставки в «Городе мастеров». Приняли участие 30 мастеров по разным видам деятельности: вышивание; вязание; резьба по дереву; изготовление чувашских национальных головных уборов, таких как хушпу, тухъя; изготовление шумовых музыкальных инструментов; изготовление различных изделий из гипса; изготовление мягких игрушек; чеканка; макраме; изготовление ковров; живопись; плетение лаптей; лозоплетение.

В  музее создана картотека, а также электронный каталог народных умельцев района. В целях сохранения и развития традиционных народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, производства сувенирной и подарочной продукции, несущей в себе народные традиции принята районная  программа  «Сохранение и развитие народных художественных промыслов в Комсомольском районе Чувашской Республики на 2006-2010  годы».

В целях благоустройства народного музея «Земля и люди» проведено немало работ. На территории музея посажены цветы, оформлены цветники, полностью покрашено снаружи здание музея.

Во  исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 20 ноября 2006 г. № 105 ММНМ «Земля и люди» планирует следующие мероприятия:

-                   организация выставки детских работ воспитанников Комсомольской детской школы искусств «Солнечный круг, небо вокруг»;

-                   демонстрация детских поделок в «Городе мастеров»;

-                   электронная презентация «Мир детства»;

-                   проведение уроков, экскурсий, бесед и др.

11 января 2007