Органам прокуратуры исполняется 285 лет

12 января 1722 года Петр I подписал указ, в котором говорилось об учреждении прокуратуры в Российском государстве. Тогда же были введены должности прокуроров при надворных судах. Суть должности прокурора император выразил словами: "Сей чин, яки око наше и стряпчий о делах государственных". Первым генерал-прокурором был назначен П.И. Ягужинский.

История прокуратуры Чувашской Республики берет начало с 1-го съезда деятелей Советской Юстиции Чувашской автономной области 25-27 декабря 1921 года. Съезд признал, что для наблюдения за точным исполнением законов необходимо создание института прокуратуры. Также на этот орган было возложено наблюдение за производством дознания и предварительного следствия, составление обвинительных актов, обвинение на судебных заседаниях и защиту интересов казны в гражданском процессе.

Первым прокурором Чувашской автономной области с 01 августа 1922 года по январь 1925 года работал Александр Петрович Лбов – уроженец д. Чиршкасы Тогашевской волости Чебоксарского уезда (ныне Чебоксарский район). Далее на этом посту его сменили 17 прокуроров. С 2004 года по настоящее время прокурором Чувашской Республики является Владимир Георгиевич Метелин.

Особое место в истории прокуратуры ЧР занимают суровые годы Великой Отечественной войны. Отстаивая закон и справедливость, за неполные 4 года, в 1937-1941 в Чувашской Республике были репрессированы 6 прокуроров, 4 из которых были прокурорами республики. Более 1800 военных следователей и прокуроров за личную доблесть и заслуги перед Родиной награждены орденами и медалями.

В настоящее время в соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами; действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне; информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

Осознавая всю ответственность, лежащую на прокуратуре, прекрасно понимая, что здесь недопустимы расхлябанность, благодушие и успокоенность, сотрудники прокуратуры не сидят сложа руки. Прокурорский надзор становится более динамичным и упреждающим, а спрос с виновных – более взыскательным.

По итогам 2006 года прокуратурой Комсомольского района выявлено 1340 нарушений закона, в суд было направлено 579 исковых заявлений на сумму 1690 тыс. руб., внесено 346 представлений, принесено 194 протеста, к дисциплинарной ответственности привлечено 201 лицо, к административной – 199 лиц. В ходе общенадзорных проверок было возбуждено 4 уголовных дела. В 2006 году следователем прокуратуры Комсомольского района  направлено в суд 29 уголовных дел. Из них: 6 уголовных дел по убийствам и по причинению тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом; 7 уголовных дел по изнасилованиям; 1 уголовное дело о даче взятки, 3 уголовных дела по экономическим преступлениям, 6 уголовных дел по незаконному проникновению в жилище.

Пользуясь случаем, в честь 285-летия органов прокуратуры хочется поздравить коллег с профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья и профессионального роста.

Прокуратура Комсомольского района Чувашской Республики

12 января 2007