Прокуратура Комсомольского района: вчера и сегодня

История районной прокуратуры неразрывно связана с созданием самого Комсомольского района Чувашской Республики с 1939 года. Первым прокурором района был К. Ижендеев, который проработал в этой должности с 1939-го по сентябрь 1941 года, до своего призыва на фронт. В соответствии с приказом прокурора ЧАССР от 13.10.1941 г. прокурором Комсомольского района ЧР был назначен Захар Краснов. С 16 сентября 1948-го до 12 октября 1950 года прокуратурой Комсомольского района ЧР руководил Ф.Д. Рябов, ранее работавший помощником прокурора.

На основании приказа прокурора ЧАССР от 17.02.1951 г. № 24 в должность прокурора района вступил Тимофей Егорович Ефремов. В 1953 -1954 годы в Комсомольском районе начинал работать следователем И.В.Матвеев, ветеран органов прокуратуры. Также в 1954-1955 г.г. в районной прокуратуре работала народным следователем прокуратуры Р.С.Жиленкова, которой указом Президиума Верховного Совета ЧАССР от 31.10.1977 года за заслуги в укреплении законности присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Чувашской АССР». В связи с упразднением Комсомольского района ЧР приказом прокурора ЧАССР от 02.11.1955 г. № 166 Т.Е.Ефремов был освобожден от исполнения своих обязанностей.

В 1965 году Комсомольский район был образован вновь. Прокурором района стал Сергей Александрович Буслаев, которого в июне 1971 года сменил на этом посту Владимир Константинович Еллин. Также при нем в Комсомольском районе работали следователями  П.П.Порфирьев, который неоднократно поощрялся прокуратурой Чувашской Республики и Генеральной прокуратурой СССР, З.Г.Карама (в настоящее время - прокурор Ленинского района г. Чебоксары, заслуженный юрист РФ), В.В.Илларионов (в настоящее время - судья Верховного суда ЧР, заслуженный юрист ЧР). С января 1983 года по июль 1992 года прокурором района работал Владимир Никандрович Бахмисов. С августа 1992 года по ноябрь 2002 года прокурором района работал Николай Васильевич Афанасьев. С выходом на пенсию В.Н.Бахмисов и Н.В.Афанасьев  продолжают заниматься юридической деятельностью в качестве адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики.

В настоящее время в штате прокуратуры Комсомольского района республики трудятся прокурор В.А.Гришин, заместитель прокурора И.Г.Мифтахутдинов, помощник прокурора Е.В.Илларионов, следователь прокуратуры В.И.Дикин, старший специалист I разряда Т.П.Задонова, уборщица Л.И.Лаврушкина. Бессменно с 1969 года работает в органах прокуратуры водитель А.В.Митюков.

Поздравляем  работников  прокуратуры  с  профессиональным  праздником, желаем  крепкого здоровья, благополучия  и  успехов  в  работе!

12 января 2007