Дарят людям радость и тепло

Всего клубных формирований, действующих в культурно-досуговых учреждениях района -296, участников в них - 3908 человек. Из общего числа клубных формирований 139 - для детей до 14 лет, участников в них - 1665 чел.

Народных коллективов в учреждениях культурно-досугового типа  шесть -  коллективы муниципального межпоселенческого культурно-досугового центра: народный театр, народный ансамбль песни и танца, народная эстрадная студия,  фольклорный ансамбль «Касал»/ звание присвоено в 2006 г./; народный ансамбль песни и танца Урмаевского СДК «Мишар», народный фольклорный ансамбль «Шурампус» Новомуратского СДК.

Коллективы художественной самодеятельности района ведут активную творческую деятельность. В зональном /в рамках Республиканского/ фестиваля певческих коллективов «Хавхаланса юрлать чере» /«Воспела радостно душа»/ выступили вокальные группы народного ансамбля песни и танца ММКДЦ «Комсомольское» «Осень» и «Кубняночка», танцевальная группа центра выступила в республиканском фестивале хореографических коллективов «Ташша яра пар!». Коллективы удостоены были принять участие в гала – концерте. Драматический коллектив Старочелны - Сюрьеевской СОШ принял участие в республиканском фестивале детского и юношеского театрального творчества «Мы великие таланты». На фестивале исполнителей чувашской народной песни среди учащихся «Саркайак», посвященный 180-летию С.М.Спиридонова принял участие ученик Нюргечинской средней школы Петров Сергей, победитель районного конкурса детского фольклора. В зональном фестивале-конкурсе исполнителей эстрадной музыки «Ритмы Чувашии - Новая Волна» активно участвовали Марина Шумилкина и Ольга Буслаева. На праздновании Дня Чувашской Государственности участвовали коллективы ММКДЦ «Комсомольское", Чурачикского СКЦ, учащиеся Комсомольской детской школы искусств. Народный фольклорный ансамбль «Касал» /рук. В.Павлов/ побывал на гастролях в Ульяновской области на 90-ом Межрегиональном фестивале национальных культур «Поволжская глубинка»

Большую гастрольную деятельность ведут ведущие коллективы района - Асановского, Урмаевского СДК.

Вокально - инструментальному ансамблю «Салкус» /»Родник»/ Асановского СДК /рук. И.Портнов, заслуженный работник культуры ЧР/ в 2006 году  исполнилось 30 лет. За эти годы им дано более 700 выступлений  перед населением Чувашии и Татарии, Ульяновской области. Коллектив ВИА - активный участник всех районных фестивалей, смотров. Песни самодеятельных композиторов д. Асаново исполняют многие ведущие певцы чувашской эстрады. В дни празднования тридцатилетия коллектива Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики  и архивного дела ЧР вручило  ему музыкальное оборудование.

Народный  ансамбль песни и танца «Мишар» Урмаевского СДК /рук. Ф.Гибатдинов, заслуженный работник культуры ЧР/ известен далеко за пределами республики. В истекшем году побывал в гастрольных поездках в г.г. Казань, Москва, выступил более 20 раз в районах республики.

На районном празднике песни, труда и спорта содержательные программы показали все коллективы художественной самодеятельности сельских поселений. Лучшими были коллективы художественной самодеятельности Полевосундырского, Новочелны-Сюрбеевского, Шераутского, Тугаевского, Александровского и Сюрбей-Токаевского сельских поселений.

15 января 2007