Изменения по пособиям гражданам, имеющим детей

В ноябре прошлого года Госдумой РФ был принят Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей». А с 10 января вступило в силу постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о назначении государственных пособий гражданам, имеющих детей».

Установлен новый вид пособия – единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Размер пособия составляет 8000 рублей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Выплата данного пособия осуществляется за счет субвенций, передаваемых бюджетам субъектов Российской Федерации из Федерального фонда компенсаций

Также изменено название ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Новое название – ежемесячное пособие по уходу за ребенком.  Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, помимо ранее установленных категорий, выплачивается матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию. Это пособие выплачивается со дня рождения ребенка до исполнения ему возраста 1,5 лет. Размер пособия – 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. – по уходу за вторым и последующими детьми. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер пособия суммируется. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми, учитываются предыдущие дети, рожденные (установленные) матерью данного ребенка.

Изменился размер пособия по уходу за ребенком для всех категорий получателей. Для работающих женщин размер пособия составляет 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 руб. по уходу за первым ребенком, 3000 руб. – за вторым и последующими детьми. Максимальный размер не должен превышать 6000 рублей. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% размера заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

18 января 2007