10:47 Комсомольский район: численность занятых в экономике и ситуация на рынке труда оставалась стабильной

Основное направление деятельности Центра занятости населения – информирование населения и работодателей о состоянии рынка труда; подбор подходящей работы и специалистов требуемой квалификации; оказание консультационных и профориентационных услуг; проведение ярмарок вакансий рабочих и учебных мест; направление граждан на профессиональную подготовку и переподготовку; реализация специальных программ по содействию занятости (временная занятость и общественные работы, содействие предпринимательству, социальная адаптация граждан на рынке труда  в рамках программ “Клуб ищущих работу”, “Новый старт” и др.);  в резервировании отдельных видов работ для остальных категорий граждан, испытывающих трудности в поисках работы; материальная  поддержка безработных граждан.

За отчетный период численность занятых в экономике и ситуация на рынке труда района оставалась стабильной. В   2006 году  в Центре занятости населения зарегистрированы  1136 человек, что на 269 человек  меньше, чем в  2005 году.  Среди обратившихся в поиске работы доминирующее положение  занимает молодежь  в возрасте 16-29 лет – 655 человек (58 %). Ранее не работавшие, ищущие работу впервые –  643 человек  (56 %) .

Признано безработными в отчетном периоде 655 граждан, на 280 человек меньше, чем в 2005 г. Из числа безработных  282 чел. (43 %) были уволены с последнего  места работы по собственному желанию, высвобожденные  с предприятий и организаций – 70 человек (11 %), лица предпенсионного возраста – 25 человек (4  %),  инвалидов – 23 человек (3,5%), граждане, уволенные с военной службы – 6 человек (1 %), женщины – 316 человек (48 %).

На конец 2006 года  численность безработных составила 209 человек, что на  7 человек меньше, чем на начало года. Зарегистрированный уровень безработицы снизился с 1,41 до  1,33%. На это повлияло также возросшее трудоспособное население в трудоспособном возрасте с 15314 до 15711 человек.

Как и прежде среди безработных большинство составляют женщины - 69%. По уровню образования численность зарегистрированных безработных по состоянию на 01.01.2007 г. распределялась следующим образом: имеющие среднее общее образование – 76 человек, начальное профессиональное образование – 48 человек, имеющие среднее профессиональное образование – 44 человек, имеющие высшее профессиональное образование – 32 человек. Что касается возрастного состава, то преобладают граждане в возрасте старше 30 лет –  49 %.

25 января 2007