О территориальной мобильности рабочей силы

В наше время миграция заметно повлияла на изменение численности населения некоторых регионов, оказалась существенным фактом, форми­рующим параметры регионального рынка труда.

Негативное отношение к иммиграции объясняется тем, что она ведет к усилению социальной напряженности, к распылению финансовых средств, предназначенных для решения социальных проблем, и снижению эффектив­ности их использования, но дополнительные выгоды состоят в том, что ми­гранты, моложе коренного населения. Этот контингент работников в отли­чие от местных чрезвычайно мобилен. Положительное отношение объясняется тем, что определяющей для региона демографической тенденцией становится сокращение численности населения, естественная убыль которой возмещается притоком мигрантов.

В целях комплектования кадрами организаций агропромышленного комплекса, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйст­венной продукции, ЦЗН продолжает дея­тельность по направлению граждан и членов их семей для работы в сельскую местность Московской области и других регионов РФ. 18 человек выехали с целью трудоустройства в другие регионы РФ.   В то же время в наш район переселились 4 семьи. В данное время они успешно  трудятся  в сельскохозяйсвенных предприятиях и учреждениях образования района.

25 января 2007