Каждое выступление коллектива становится для зрителя праздником

Каждое  выступление  коллектива  становится  для  зрителя  праздником

Каждый  посетитель  ММКДЦ "Комсомольское"  невольно  останавливается  перед  стендом, рассказывающем  о деятельности  народного  фольклорного  ансамбля  "Касал".  Ведь ни одно мероприятие  районного  масштаба  не  проходит  без  этого  коллектива. Каждое  выступление  коллектива  становится  для  зрителя  праздником и  является  "духовной  пищей".

Фольклорный  ансамбль "Касал" (рук. - В.П.Павлов), получивший  звание "народный"  1  июня  2006  года, действующий  при ММКДЦ "Комсомольское" Комсомольского района, создан  в  1987  году.  Перед  коллективом  стоят  очень  серьезные  задачи: сохранение  и  приумножение  национального культурного наследия, пропаганда местных  народных  традиций, приобщение  молодежи  к  основным  ценностям духовной  культуры  народа  и повышение  исполнительского мастерства участников  самодеятельных коллективов. Тем  самым, ансамбль привносит неоценимый  вклад  в приобщение  населения  района к  ценностям  культуры чувашского  народа.

В  репертуаре  ансамбля  на  сегодняшний  день  есть  народные  и  авторские  песни   на  чувашском и  на  русском  языках. Программа  выступлений  систематически  обновляется  и  совершенствуется, идет  непрерывный  творческий  рост  коллектива. При  этом  большое  внимание  уделяется  сбору  песенного  фольклора  местного  калорита. Так, в  2006  году  записано 37  местных  свадебных, гостевых, рекрутских, плясовых, игровых, масленичных чувашских  народных  песен.

Фольклорный  ансамбль "Касал" -  активный  участник и  дипломант  районных, республиканских  и  межрегиональных  фестивалей, смотров, конкурсов, праздников.  В  2006  году  коллектив  ансамбля  стал  желанным  на  многих  сценах  сельских  Домов  культуры  и  клубов  района  и  республики.  На  базе  фольклорного  ансамбля  "Касал"  проводятся  районные  семинарские  занятия  и  творческие  лаборатории  по  чувашскому  фольклору для  руководителей  коллективов  клубных  и  школьных  учреждений.

В  целях  приобщения  к  национальному  культурному  наследию  с  текущего  года  начнет  свою  деятельность  детская  группа  ансамбля. На  первое  время  в  детскую  группу  будут  включены  учащиеся  4-х  классов  МОУ  "Комсомольская  СОШ №1", в  планах  расширение  коллектива. К  занятиям  с начинающими  будет  привлечен  и  учитель  музыки  данной  школы Т.П.Титов.

26 января 2007