О мероприятиях по содействию занятости населения

Одним из основных направлений деятельности Центра занятости населения на рынке труда является содействие трудоустройству. Усилия ЦЗН в  2006 году  были направлены,  в первую очередь, на выполнение установленных контрольных показателей специальных программ, обеспечивающих дополнительные гарантии занятости для безработных граждан и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. В ходе реализации этих мероприятий трудоустроены  607 человек.

В целях создания условий для материальной поддержки безработных граждан, ищущих работу, интенсивно продолжалась организация общественных работ.  Заключены 29 договоров с работодателями на организацию и проведение общественных работ,  для временного  трудоустройства безработных граждан. В общественных работах принимали участие 123 чел., средний период участия - 0,8 месяца. Из числа направленных на общественные работы  и принявших участие в них, женщины составляют - 63 % , доля молодежи в возрасте 16-29 лет  - 42 %. Общая сумма затрат на организацию и проведение общественных работ составила 101,82 тыс. руб., из них: средства федерального бюджета  71,5 тыс. руб., средства работодателей  30,32 тыс. рублей.

Расширению возможностей трудоустройства молодых людей способствует программа об организации временного трудоустройства безработных граждан  в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Участие в программе помогает молодежи приобрести первый профессиональный опыт. В рамках этой программы  трудоустроены 7 человек, из которых 2 человека переведены на постоянное рабочее место.

По организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы,  трудоустроены 12 человек, из них 5 человек - инвалиды. Но в связи с разукрупнением сельскохозяйственных производственных кооперативов и предприятий, сокращением численности работающих уменьшаются  рабочие места для инвалидов, установленные квотой. Если в 2005 году для трудоустройства инвалидов было  заквотировано 77 рабочих мест, то в 2006 году  - 53 места.  Трудоустройство граждан на квотированные рабочие места производится работодателями как самостоятельно, так и по направлению ЦЗН.

Особое внимание уделяется организации временного трудоустройства  несовершеннолетних граждан. Ежегодно заключаются договора с работодателями на организацию временных рабочих мест для детей от 14 до 18 лет. Многие руководители предприятий и организаций, учитывая значимость этого мероприятия, активно сотрудничают с Центром. Временное трудоустройство в летнее время содействует занятости, материальной поддержке и мотивации к трудовой деятельности несовершеннолетних граждан.

Районный центр занятости населения с предприятиями и организациями района заключил договора на  465 рабочих мест по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Трудоустроены на созданные временные рабочие места 465 подростков. В основном, эти дети, особо нуждающиеся в социальной защите, дети, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Эти категории не остаются без внимания Центра и в учебный период.

На организацию временных дополнительных рабочих мест по организации трудоустройства несовершеннолетних граждан из федерального бюджета израсходовано финансовых средств  в сумме  194100,00 тыс. руб.,  средства предприятий - 45 тыс. рублей.

Опыт показывает, что наиболее эффективный путь преодоления кризисной  ситуации в экономике – последовательное стимулирование деловой активности граждан. Поддержка и развитие малого предпринимательства, семейного домашнего бизнеса, самозанятости, вовлечение людей, обладающих необходимыми знаниями и навыками, в предпринимательскую деятельность – альтернатива безработице, способствующая насыщению рынка товарами и услугами, улучшению материального положения населения. Активная передача в аренду и продажа предпринимателям свободных, не эффективно используемых производственных мощностей, организационная и информационная поддержка, льготная налоговая и кредитная политика в рамках соответствующего законодательства могли бы сыграть большую роль в становлении малого бизнеса.

В целях расширения сферы занятости населения проведена работа по содействию гражданам в организации предпринимательской деятельности и самозанятости. С гражданами, желающими организовать предпринимательскую деятельность, проведена работа по выявлению возможностей и способностей к предпринимательской деятельности. Оказан комплекс консультационных, организационных и методических услуг по вопросам организации предпринимательской деятельности.  Получили консультации по организации предпринимательской деятельности  23 чел., 7 безработных граждан получили свидетельства о предпринимательской деятельности, из них 4 выделены компенсационные выплаты в сумме 1700 рублей.

В целях смягчения ситуации на рынке труда и содействия в укомплектовании кадрами предприятий и  организаций  района в отчетном году  проведены  2 ярмарки вакансий рабочих мест. На нее были приглашены руководители и специалисты кадровых служб предприятий и организаций района. Работодатели ознакомили участников ярмарки с деятельностью предприятия, характером работы и условиями оплаты труда. 8 предприятий и организаций района предложили 48 вакансий. Ярмарку вакансий посетили 171 человек. Подбор подходящих кадров осуществлялся после индивидуального собеседования. На вакантные рабочие места трудоустроены 10 человек.

26 января 2007